Компании

все компании

НБУ предоставил кредит банку "Кредит Днепр" в размере 357 млн грн для поддержания текущей ликвидности

20 березня 2015 року, 13:53
Национальный банк Украины (НБУ) предоставил кредит банку "Кредит Днепр" (Днепропетровск) в размере 357 млн грн для поддержания текущей ликвидности и обеспечения обязательств перед вкладчиками - физическими лицами, сообщил регулятор на веб-сайте.

"Национальный банк Украины принял решение о предоставлении ОАО "Банк "Кредит Днепр" стабилизационного кредита в сумме 357 млн грн сроком на два года (постановление правления НБУ от 19 марта 2015 года № 185/БТ). Соответствующее решение было принято с целью поддержания ликвидности этого банка и обеспечения выполнения обязательств перед вкладчиками - физическими лицами", - говорится в сообщении.

По информации НБУ, в качестве обеспечения по кредиту рефинансирования предоставлено недвижимое имущество, которое принадлежит банку "Кредит Днепр" и имущественному поручителю. Оценку залога провела одна из ведущих международных аудиторских компаний, что соответствует критериям, установленными нормативно-правовыми актами НБУ.

"Нацбанк Украины предоставляет кредиты рефинансирования на поддержание ликвидности только платежеспособным банкам с качественным кредитным портфелем, которые придерживаются всех норм законодательства, имеют утвержденные планы капитализации, эффективный менеджмент и поддержку акционеров. Все кредиты предоставляются под качественный залог, который имеет справедливую стоимость. ПАО "Банк "Кредит Днепр" соответствует этим требованиям и имеет существенную поддержку со стороны акционеров, и, таким образом, является банком, имеющим все основания для системной поддержки со стороны регулятора ", - цитирует пресс-служба первого заместителя председателя НБУ Александра Писарука.

Как сообщается в пресс-релизе банка "Кредит Днепр" со ссылкой на председателя правления Елену Малинскую, выделение Нацбанком стабкредита в сочетании с поддержкой банка акционером позволит финучреждению с достаточным запасом прочности преодолеть финансово-экономический кризис в стране, своевременно и в полном объеме выполнять обязательства перед клиентами, а также создавать и развивать новые банковские продукты и услуги.

"На сегодняшний день регулятор принимает важные и необходимые решения, направленные на стабилизацию ситуации, сложившейся на финансовом рынке Украины. А всесторонняя поддержка банка "Кредит Днепр" со стороны акционера позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее и реализовывать масштабные планы по развитию нашего банка", сказала Е.Малинская.

Банк "Кредит Днепр" основан в 1993 году. Единственным акционером банка к началу января 2015 года являлась компания "Бренкрофт Энтерпрайзез Лимитед" (Кипр, 100%), бенефициарными собственниками - украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов (7,552 млрд грн) банк "Кредит Днепр" занимал 29-е место среди 158 украинских банков.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1079
Другие новости