Компании

все компании

Азиатские индексы выросли в пятницу, Shanghai Composite достиг максимума с 2008 г

20 березня 2015 року, 13:50
Азиатские фондовые индексы выросли в пятницу, китайский индикатор достиг максимума с 2008 года, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,1% - до 146,97 пункта.

Японский Nikkei 225 поднялся на 0,43%, китайский Shanghai Composite - на 1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,4%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,4%.

"Колебания на азиатских фондовых биржах были небольшими в пятницу, - говорит аналитик IG Ltd. в Мельбурне Крис Уэстон. - На этой неделе плохие новости воспринимались "быками" как хорошие, и мы вновь получили подтверждения, что показатели ликвидности перевешивают для трейдеров сигналы улучшения ситуации в экономике".

Федеральная резервная система (ФРС) по итогам прошедшего на этой неделе заседания отказалась от обещания "проявить терпение" в отношении подъема базовой процентной ставки. Тем не менее, заявление американского ЦБ по итогам мартовского заседания и пресс-конференция председателя ФРС Джанет Йеллен содержали сигналы того, что повышения ставки вряд ли стоит ожидать раньше сентября.

"Чувство реальности возвращается на рынки после интриги, созданной Федрезервом, - отмечает главный экономист ANZ Bank New Zealand Ltd. Кэмерон Багри. - Долгосрочный прогноз для экономики США является сильным, и существенное расхождение между кредитно-денежной политикой американского ЦБ и Банка Японии сохраняется".

Котировки акций судоходных компаний Японии выросли в пятницу вслед за подъемом индикатора стоимости фрахта. Индекс Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, подскочил в четверг на 2,3%.

Бумаги Nippon Yusen подорожали на 1,1%, Kawasaki Kisen Kaisha - на 1,4%.

Акции японских банков и ритейлеров выросли в цене по итогам торгов. Стоимость бумаг Mitsubishi UFJ увеличилась на 0,6%, Fast Retailing - на 3%.

Акции Nintendo подешевели на 6,6% после скачка на 36% за предыдущие две сессии.

Стоимость бумаг Yahoo Japan взлетела на 6,3%. Интернет-компания сообщила, что увеличит дивиденды вдвое.

Акции китайского страховщика Ping An Insurance подорожали на 3,5%. Компания объявила о повышении годовой прибыли на 40%, а планах предоставить акционерам бонусные акции.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 726
Другие новости