Компании

все компании

Евро в четверг дешевеет к доллару после сильного роста накануне

19 березня 2015 року, 09:37
Евро дешевеет по отношению к доллару США в четверг после того, как днем ранее он зафиксировал самый сильный прирост с 2000 года, сообщило агентство Bloomberg.

Курс единой европейской валюты утром в 8:51 МСК составлял $1,0769 по сравнению с $1,0864 накануне и $1,0597 на закрытие рынка во вторник.

Причиной резкого роста стоимости евро в среду стали итоги заседания Федеральной резервной системы США. Американский ЦБ дал понять, что темпы роста экономики страны будут более умеренными, а повышение процентных ставок может произойти позже, чем ожидалось.

Федрезерв по результатам мартовского заседания удалил обещание "проявить терпение" в отношении нормализации денежно-кредитной политики, что совпало с прогнозами экономистов. Однако, вопреки ожиданиям, американский ЦБ прямо заявил, что повышение ставки в апреле "остается маловероятным", а своими прогнозами дал понять, что вряд ли следует ждать роста стоимости кредитования в стране раньше сентября текущего года, хотя формально оно возможно уже в июне.

Кроме того, Федрезерв скорректировал прогнозы экономического роста США на ближайшие три года, в том числе ухудшив оценку роста ВВП, а оценка руководителями ЦБ среднего уровня базовой ставки в этом году уменьшилась до 0,625% с 1,125%.

"Заявление подчеркивает, что ФРС зависит от статданных и фокусируется на экономических прогнозах, - полагает глава валютного трейдинга Sumitomo Mitsui Banking Corp. в Нью-Йорке Масато Янагия. - Вот что стоит за скачком евро".

Курс доллара относительно японской нацвалюты в четверг находится на уровне 120,52 иены против 120,11 иены накануне.

Пара евро/иена торгуется в районе 129,83 иены по сравнению со 130,49 иены по итогам предыдущей сессии.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 915
Другие новости