Компании

все компании

Фондовые индексы Азии растут во вторник, рынок Китая поднялся до рекорда с 2008 г

17 березня 2015 року, 09:36
Азиатские фондовые индексы растут во вторник, при этом китайский рынок поднялся до уровней, которые в последний раз были зафиксированы перед началом мирового финансового кризиса 2008 года, сообщило агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся с открытия рынка на 0,4%.

Позитивное влияние на инвесторов оказал подъем американского рынка акций, обусловленный слабыми статданными, которые могут заставить Федеральную резервную систему отложить повышение процентных ставок в стране.

Японский Nikkei 225 увеличился к 8:22 мск на 1,143%, Topix - на 0,97%.

Банк Японии по итогам завершившегося во вторник заседания принял решение придерживаться прежнего курса денежно-кредитной политики, несмотря на ослабление инфляции в стране. Центробанк немного снизил прогноз инфляции, подчеркнув однако, что замедление будет временным и объясняется в основном падением цен на нефть.

Как говорится в сообщении ЦБ, сохранена цель увеличения денежной базы на 80 трлн иен ($660 млрд) в год. Таким образом, Банк Японии продолжит реализацию рекордных программ стимулирования, призванных восстановить инфляцию в стране до целевых 2%, но не будет расширять их.

Котировки бумаг Tokyo Gas Co. подскочили на 5,2% на новости о том, что компания может выкупить собственные акции на сумму 50 млрд иен ($412 млн) в следующем финансовом году.

Рыночная стоимость производителя детских продуктов Pigeon Corp. выросла на 3,9% после того как аналитики Credit Suisse улучшили рекомендации для акций компании.

Китайский Shanghai Composite подскочил на 1,47%, достигнув максимума с мая 2008 года, в том числе благодаря повышению котировок акций авиакомпаний и представителей электроэнергетической отрасли.

Гонконгский индикатор Hang Seng увеличился на 0,24%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос во вторник на 0,77%, южнокорейский Kospi - на 1,91%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 722
Другие новости