Компании

все компании

Рынок акций Украины начал торговую неделю разнонаправленной динамикой биржевых индексов

16 березня 2015 року, 11:19
Рынок акций Украины начал торги в понедельник разнонаправленной динамикой биржевых индексов: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 11:10 кв повысился на 0,69% - до 1080,56 пункта, индекс ПФТС просел на 0,36% - до 431,92 пункта.

В индексе УБ утром больше всех подорожали акции Алчевского меткомбината (+6,62%), Авдеевского коксохимзавода (+6,08%) и Енакиевского метзавода (+6%).

В "красной зоне" находились бумаги "Азовстали" (-3,15%), "Мотор Сичи" (-0,49%) и "Укрнафты" (-0,07%).

Среди индексных акций ПФТС худшая динамика зафиксирована по бумагам Ясиновского коксохимзавода (-10,58%), "Донбассэнерго" (-8,88%) и "Азовстали" (-6,17%).

В лидерах роста находились акции Харцызского трубного завода (+9,3%), концерна "Стирол" (+5,73%) и Стахановского вагоностроительного завода (+4,78%).

Аналитик онлайн-брокера I-NVEST Сергей Гончаренко прогнозирует в понедельник повышенную волатильность на украинском фондовом рынке в связи с экспирацией в этот день фьючерса на индекс УБ и опциона на это фьючерс.

Руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк считает, что экспирация мартовского фьючерса пройдет на текущем уровне и местные трейдеры вряд ли решатся на резкие действия для изменения сложившегося паритета на рынке.

Кроме того, добавил он, понедельник, как и вся неделя, не слишком насыщен на макростатистические данные, поэтому, в этот день можно ожидать нейтральной динамики биржевых индексов при незначительной торговой активности игроков.

Аналитики инвесткомпании "Кинто" не исключают резких движений курсов акций после сообщений в СМИ о намерении так называемой "ДНР" "ликвидировать" энергокомпанию "Донбассэнерго".

"Пока четких подтверждений тому, что какие-то события круг "Донбассэнерго" будут иметь место - нет. Хотя, как показала пятница, ситуация на украинском рынке характеризуется значительной непредсказуемостью", - отметили они.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 847
Другие новости