Компании

все компании

Крупные фонды критикуют планы MSCI включить акции Китая в глобальные индексы

13 березня 2015 року, 16:19
Китай должен провести более очевидные рыночные реформы, прежде чем компании с листингом в Китае будут включаться в основные индексы MSCI для развивающихся рынков, сказали Рейтер лидеры глобальной индустрии управления активами и инсайдеры из MSCI.

Рынки предполагают, что MSCI сильно приблизился к воплощению в жизнь планов включения компаний из локального китайского листинга "А" в Emerging Markets Index, на который ориентируются фонды с активами в $1,7 триллиона.

Но несмотря на сильное лобби Пекина, ряд управляющих крупнейшими международными фондами хотели бы сначала убедиться в дальнейшем продвижении Китая по пути реформ. Вероятно, отсутствие поддержи с их стороны сведет на нет надежды Китая на добавление китайских акций в глобальный индекс MSCI во время годового пересмотра в июне.

MSCI, со своей стороны, также разочарован недостатком прогресса по ряду позиций, что затрудняет и делает более дорогим движение средств на и из рынков китайского акционерного капитала.

"С моей точки зрения, большая часть из этих проблем сохраняется", - сказал один из сотрудников MSCI на условиях анонимности.

На листингованные за границей акции китайских компаний уже приходится 18,9 процента MSCI emerging markets index. Включение в расчет этого индекса еще и акций из китайского листинга приведет к максимальной за всю историю ребалансировке, а доля акций китайских компаний вырастет до 27,7 процента. По некоторым предположениям, это приведет в итоге к притоку $300 миллиардов на китайский рынок.

Пресс-секретарь MSCI отказалась от комментария. Китайский регулятор China Securities Regulatory Commission (CSRC) не ответил на запрос Рейтер.

Ожидается, что MSCI будет обсуждать включение китайских номинированных в юанях акций из листингов Шанхайской и Шэнчьжэнской бирж категории "А" в мае, а решение будет объявлено в июне. Но MSCI отказывается подтверждать дату майского обсуждения.

Китай заинтересован в этом включении и в прошлом месяце CSRC направляла делегацию в Нью-Йорк и Бостон, чтобы подтвердить инвесторам свой настрой на дальнейшую либерализацию рынка.

Второй источник, знакомый с ситуацией в MSCI, говорит, что MSCI все еще старается убедить крупных клиентов, таких как BlackRock, поддержать его намерения.

Но инвесторы сначала хотят видеть, что Китай устраняет принципиальные для инвестиций препятствия, связанные с программой доступа к торгам Stock Connect system. Препятствия касаются осуществления инвестором прав на китайские активы, ограничений на репатриацию капитала, неопределенности по поводу дальнейшего ограничения квот на инвестирование и недостатка ясности в налогообложении на привлечение капитала.

"Мы приветствуем расширение доступа к китайскому рынку капитала, который может дать включение акций "А" в глобальные индексы", - сообщил Рейтер Кевин Харди, глава бета-стратегий в азиатско-тихоокеанском регионе и глава операций в Сингапуре компании BlackRock.

"Однако успех инвестиционной возможности, которую предоставляют китайские акции категории "А", связан преимущественно с решением регуляторных и операционных проблем".

Шелли Пэйнтер, региональный директор фонда Vanguard в Гонконге, сообщил в прошлом месяце Рейтер, что решение о включении китайских акций категории "А" в глобальные индексы должно быть соотнесено с возможностью полного доступа к этим бумагам со стороны иностранных инвесторов.

Первая попытка MSCI частично включить акции из китайского листинга в расчет его индексов в прошлом году закончилась неудачей из-за позиции таких крупных фондов как Templeton, Vanguard и Fidelity.


По материалам: reuters.com





Просмотров: 1141
Другие новости