Компании

все компании

Пресс-релиз: Практикум «Освещение вопросов корпоративного управления» 03 апреля 2015 года

11 березня 2015 року, 13:49

Общеизвестно, что надлежащее корпоративное управление способствует адекватной оценке стоимости компаний. В современных условиях политических и экономических потрясений этот фактор становится решающим в конкурентной борьбе за привлечение инвестиций, инструментом повышения устойчивости бизнеса и условием его непрерывности. Особую роль при этом играет освещение корпоративных событий в жизни компаний, построение правильных коммуникаций с инвестиционным и медиа-сообществом, всеми заинтересованными сторонами.

Практикум «Освещение вопросов корпоративного управления» предназначен для журналистов  и редакторов, которые уже имеют опыт освещения сферы бизнеса и  финансов.  Цель  его заключается в том, чтобы помочь журналистам создавать материалы,  которые бы анализировали, как осуществляется управление компанией, а также сообщали о событиях, способных иметь серьезные последствия для выживания компании, для акционеров и стейкхолдеров.

Для того, чтобы помочь более профессионально и качественно раскрывать в СМИ вопросы корпоративного управления, Международная финансовая корпорация (IFC) подготовила и издала Пособие «Кто управляет компанией? Как делать репортажи по теме корпоративного управления». С целью презентации Пособия и предоставления журналистам практических рекомендаций Международная финансовая корпорация (IFC), Профессиональная ассоциация корпоративного управления (ПАКУ) и InvestorRelationsAgency (IRA) проводят этот Практикум.

Журналисты узнают, как распознать сигналы тревоги, указывающие на то, что компания, возможно, нарушает законы и правила. Советы по «прочтению» финансовой и корпоративной информации помогут журналистам в подготовке понятных, сбалансированных, справедливых и убедительных публикаций.

Помимо журналистов в Практикуме будет полезно принять участие специалистам, отвечающим в компаниях за внешние и внутренние корпоративные коммуникации, формирующим коммуникационную политику  в отношениях с инвесторами и рынком (IR и PR менеджерам), руководителям профильных служб, а также Корпоративным секретарям и членам Наблюдательных советов


В программе мероприятия – профессиональные рекомендации опытного консультанта Вашингтонского офиса IFC, рассмотрение практических примеров, работа с кейсами. В конце Практикума предусмотрен практический блок – интерактивная сессия с участием видных специалистов корпоративного управления Украины. Все участники Практикума получат Пособие, изданное IFC на русском языке

 

Автор и модератор Практикума Алексей Волынец - специалист по управлению знаниями Группы по Корпоративному Управлению Международной финансовой корпорации (IFC), Группа Всемирного банка, Вашингтон.

Алексей способствует выпуску пособий по лучшей практике корпоративного управления, накопленному опыту, а также многочисленных учебных материалов на эту тему. Является одним из основных членов команды Программы обучения представителей СМИ Глобального форума корпоративного управления, в рамках которой сыграл ключевую роль в подготовке и издании пособия  «Кто управляет компанией? Как делать репортажи по теме корпоративного управления». До прихода в Группу Всемирного банка в 2001 году, Алексей работал репортером в Санкт-Петербурге, Россия. Получил образование в области медиа-менеджмента в Школе журналистики Университета Миссури-Колумбия.

Со-модератор Практикума Оксана Параскева – партнер InvestorRelationsAgency, член Правления Профессиональной ассоциации корпоративного управления, Украина.

Оксана – соавтор книги «Финансовые рынки: вопросы и ответы», автор публикаций в национальных и зарубежных изданиях по проблемам развития  фондового рынка, корпоративного управления,  коммуникаций с инвестиционным сообществом (IR). Её профессиональный опыт работы на фондовом рынке Украины отсчитывается с 1994 года, в сфере корпоративного управления – с 1998 года, в IR – c 2008 года.
Оксана имеет сертификат IFC «Методология оценки корпоративного управления для компаний». 

 

Место проведения Практикума (предварительное, может быть изменено по решению организаторов) –  г. Киев,  ул. Михайловская, 12-Б, офис ПАКУ.

Условия участия:

- для журналистов – бесплатно (при условии заблаговременной регистрации и подтверждении организаторов);
- для представителей компаний - 1200 грн.
- для членов ПАКУ – скидка 50%.

Для регистрации в качестве участника Практикума нужно:

- обратиться к Ирине Биляченко по тел. +38(044) 228-87-59

  илиe-mail: Irina.Bilyachenko@cgpa.com.ua,

- заполнить регистрационную анкету

  и получить подтверждение организаторов о регистрации.


  Практикум

«Освещение вопросов корпоративного управления»
03.04.2015

9:30 – 9:45
   Регистрация участников

9:45 – 10:00  Открытие

10:00 – 11:10  Что такое корпоративное управление, и почему оно должно интересовать журналистов?

Алексей Волынец, IFC

- Основные понятия и игроки: как компании регулируются и контролируются

- Как корпоративное управление может служить основой для журналистских материалов

- Бизнес-кейс по надлежащему корпоративному управлению

- Инструменты и советы для создания хороших историй


11:10 – 11:30
   Кофе-пауза

11:30 - 12:40    Акционеры и стейкхолдеры компании. Роль совета директоров (наблюдательного совета)

Алексей Волынец, IFC
Оксана Параскева, IRA

- Типы обязанностей советов директоров и отдельных его членов

- Индикаторы корпоративного мошенничества и злоупотреблений

- Вопросы и советы для «зондирования» компании и создания истории

- Особенности освещения корпоративных конфликтов

 
12:40 – 13: 40
   Обед

 
13:40 – 14:40   Семья и государство в роли собственника компании

Алексей Волынец, IFC
Оксана Параскева, IRA

 
- Что делает особенной компанию, которой владеет семья?

- Слабые стороны и вопросы для анализа

- Особенности государственных предприятий

- Вопросы преемственности
    

14:40 – 15:30    Отчетность компаний: как разглядеть за цифрами интересный сюжет

Оксана Параскева, IRA

- Годовая и квартальная отчетность компаний

- Отчетность по корпоративным событиям

- Анализ финансовой отчетности

- Финансовые махинации

- Инструментарий для журналистов

 
15:30 – 15:45    Кофе-пауза


15:45 – 17:00    Сессия с украинскими специалистами, представителями регулятора и т.п.

- Интерактивная дискуссия позволяет журналистам применить полученные знания на практике - узнать о последних событиях в сфере корпоративного управления Украины и дать им профессиональную оценку


17:00 – 17:30   Подведение итогов, вручение сертификатов

 




Просмотров: 899
Другие новости