Компании

все компании

Виктор Пинзеник: Изменениями в бюджет людям пудрят мозги

10 березня 2015 року, 09:24
Верховная Рада приняла новые изменения в государственный бюджет на 2015 год. Но, как оказалось, речь идет далеко не о том, что жизнь людей будет меняться в лучшую сторону.

Все изменения, как можно понять, сделаны только с одной целью – создать условия, чтобы МВФ дал новый кредит. А тем, что это достигается в основном за счет дальнейшего обеднения людей, правительство Яценюка, кажется, не волнует.

Впрочем, даже в провластной коалиции не все согласны с таким подходом. Экс-министр финансов, член парламентского комитета по вопросам бюджета Виктор Пинзеник утверждает, что следовало действовать иначе.

- Как вы оцениваете изменения, которые Рада внесла в государственный бюджет?

— Они не решают его основной проблемы. У нас есть фундаментальная потребность – профинансировать расходы, которые заложены в государственном бюджете. Вместо этого мы имеем огромный дефицит – 200 000 000 000 гривен! И даже некоторый рост запланированных в казну доходов обусловлен не новыми решениями, а инфляцией. Если мы и дальше будем тратить больше, чем можем привлечь, то с каждым годом проблемы лишь углублятся. Так, в прошлом году только по процентам по заимствованиям Украина оплатила 48 000 000 000 гривен, а в этом году будет 92 миллиарда!

- Но официально дефицит всего 76 000 000 000?

— Говоря доступным языком, людям просто пудрят мозги. Если подсчитать все расходы, то недостаток получится именно 200 000 000 000. Но часть расходов, например покрытие дефицита НАК «Нафтогаз Украины», Кабмин почему-то решил не вносить в расходы. Да, кстати, он так сделал и в прошлом году.

- Поможет ли залатать бюджетную дыру уменьшение пенсий пожилым людям, которые работают?


— За счет тех 15%, которые им срезали, правительство запланировало только 4 миллиарда гривен сэкономить. Хотя экономить нужно вовсе не на бедных людях, это следует делать на чиновниках и судьях. Я вот считаю несправедливым, что для главы Антикоррупционного бюро предусмотрена зарплата 130 000 гривен. Если в стране кризис, то экономить должны все. Не может быть так, чтобы одним говорили затягивать пояса, а других не трогали.

- И что же вы предлагаете?


— Налоги должны платить все, льготы в налогообложении следует ликвидировать, а товары и услуги для государства закупать только на аукционах. То есть нужно заботиться о том, чтобы и доходы, и расходы были полностью прозрачными.

- А кто у нас имеет возможность не платить налогов?

— Все давно знают о том, что многие бизнесмены уходят от налогообложения благодаря оффшорам. Но решить проблему с утечкой денег на Кипр никак не удается. Хотя благодаря этому удалось бы привлечь несколько миллиардов гривен. Думаю, если комплексно поработать над проблемой наполнения бюджета, можно было бы найти и другие варианты оптимизации доходов и расходов.

- Что нас ждет с тем дефицитом, который мы имеем?

— Я бы назвал только одну цифру, а люди остальные поймут сами. Только в прошлом году Нацбанк перечислил в государственный бюджет 171 000 000 000 гривен. Думаю, несложно догадаться, откуда они у него взялись, и какие это последствия имело для курса национальной валюты. Что будет при нынешнем 200-миллиардном дефиците – нетрудно догадаться.


По материалам: ualife.net





Просмотров: 2468
Другие новости