Компании

все компании

Украинские фондовые индексы растут в понедельник утром на оптимизме в отношении решения МВФ

10 березня 2015 року, 11:20
Украинские фондовые индексы в начале торгов во вторник растут на фоне ожидания со стороны инвесторов положительного решения Международного валютного фонда (МВФ) относительно предоставления стране финансовой помощи в рамках новой программы расширенного финансирования: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв повысился на 1,11% - до 1119,57 пункта, индекс ПФТС – на 0,43%, до 440,42 пункта.

Все индексные акции УБ утром находились в "зеленой зоне". Тройку лидеров роста составили акции Енакиевского метзавода (+7,18%), Авдеевского коксохимзавода (+6,7%) и Крюковского вагоностроительного завода (+4,89%).

В индексе ПФТС в авангарде роста были акции Алчевского меткомбината (+5,71%), "Донбассэнерго" (+3,23%) и "ДТЭК Днипроэнерго" (+3,11%).

Дешевели только акции Харцызского трубного завода (-7,27%) и Северного ГОКа (-0,71%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" риск-менеджер инвесткомпании "Драгон Капитал" Дмитрий Михайлусенко, украинские торговцы заняли выжидательную позицию в ожидании решения МВФ по кредитной программе Украине.

"Инвесторы отмечают, что вероятность замены кредитной программы весьма высока. В то же время все ожидают подтверждения, после чего можно будет вернуться к покупкам", - отметил эксперт.

На этом фоне Д.Михайлусенко прогнозирует во вторник незначительное преобладание на рынке покупок, торговая активность может быть чуть выше средней.

Аналитики инвесткомпании "ИТТ-Инвест" отмечают, что ожидаемое заседание совета директоров МВФ состоится после закрытия торгов на УБ, поэтому ожидать высокой активности инвесторов в этот день не стоит.

В то же время аналитик онлайн брокера I-NVEST Сергей Гончаренко допускает повышение на текущей неделе волатильности торгов на УБ в преддверии экспирации фьючерса на индекс биржи.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1005
Другие новости