Компании

все компании

Нефть резко дешевеет, цена Brent упала до $57,28 за баррель

10 березня 2015 року, 17:19
Нефть резко дешевеет во вторник, падение стоимости Brent отмечается пятую сессию подряд - это самый длительный период снижения цены за три месяца, сообщает агентство Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures к 18:00 МСК упала на $1,25 (2,14%) - до $57,28 за баррель.

Стоимость апрельских фьючерсных контрактов на нефть WTI в ходе торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,37 (0,74%) - до $49,63 за баррель.

Рынок ждет данных Минэнерго США о запасах энергоносителей, которые будут опубликованы в среду в 17:30 МСК. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, запасы нефти в стране увеличились за прошедшую неделю на 4,75 млн баррелей. Неделей ранее запасы достигли 444,4 млн баррелей - максимума с начала отслеживания этих данных в 1982 году.

"Запасы нефти в США конечно же выросли за прошлую неделю, мы пока просто не знаем насколько, - говорит директор Energy Analytics Group Том Финлон. - Доллар США укрепляется, и на этом фоне трудно играть на повышение стоимости нефти".

Курс евро к доллару США опустился к 18:15 МСК до $1,0741 по сравнению с $1,0852 на закрытие рынка в понедельник. Ранее в ходе торгов евро падал до $1,073 - минимума с апреля 2003 года.

"Проблема избыточных поставок никуда не делась, - отмечает старший аналитик CMC Markets Plc в Лондоне Майкл Хьюсон. - Запасы нефти продолжают расти, хотя падение цен на нефть остановилось. Будет интересно посмотреть, станут ли США сокращать добычу, когда складские мощности будут исчерпаны".

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не станет сокращать квоту на добычу нефти на следующем заседании, если производители, не входящие в ОПЕК, не сделают первый шаг в этом направлении, полагает бывший министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Атыйя.

Выступая на энергетическом форуме в Дохе, он заявил, что для стран Персидского залива цена нефти на уровне $60 за баррель является "неплохой", если они "скорректируют свои бюджеты".

Следующее заседание ОПЕК пройдет в Вене в июне.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: нефть, WTI, Brent



Просмотров: 961
Другие новости