Компании

все компании

ExxonMobil запустит 16 крупных нефтегазовых проектов за 3 года

4 березня 2015 року, 16:25
Крупнейшая нефтяная компания США Exxon Mobil Corp. планирует запустить 16 крупных нефтегазовых проектов в течение ближайшие трех лет и увеличить добычу до 4,3 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки к 2018 году, заявил председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании Рекс Тиллерсон на ежегодной встрече с аналитиками.

По итогам 2015 года ExxonMobil планирует повысить объемы производства на 2% - до 4,1 млн б.н.э. в сутки. Это будет достигнуто за счет ряда проектов, запущенных в 2014 году, а также благодаря 7 новым крупным разработкам, введение в строй которых запланировано на текущий год, сообщается в пресс-релизе компании. В их число входит проект Hadrian South в Мексиканском заливе, расширение Kearl в Канаде и Banyu Urip в Индонезии, а также глубоководные разработки у побережья Нигерии и Анголы.

В 2016-2017 годах добыча будет увеличиваться за счет ряда проектов, в том числе в Австралии, ОАЭ и на нефтегазоносном месторождении Одопту в рамках проекта "Сахалин-1" на северо-восточном шельфе Сахалина.

"ExxonMobil имеет серьезный и диверсифицированный портфель возможностей по всему миру и общую ресурсную базу свыше 92 млрд б.н.э.", - сказал Р.Тиллерсон.

Компания планирует капитальные расходы в текущем году на уровне примерно $34 млрд, что на 12% меньше прошлогоднего объема. В 2016-2017 годах в среднем капзатраты будут составлять, как ожидается, менее $34 млрд.

ExxonMobil осуществляет разведку и добычу более чем в 30 странах, в том числе имеет совместные предприятия на территории России и Казахстана, а также владеет долями в 37 НПЗ по всему миру. После завершения в 2010 году покупки XTO Energy компания стала крупнейшим производителем природного газа в США.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 953
Другие новости