Компании

все компании

Азиатские индексы снизились в среду вслед за рынками акций США и Европы

4 березня 2015 року, 13:00
Азиатские фондовые индексы снизились в среду вслед за рынками акций США и Европы, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific опустился по итогам торгов на 0,6% - до 145,66 пункта, его падение стало максимальным за три недели.

Японский Nikkei 225 снизился на 0,6%, гонконгский Hang Seng - на 1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,5%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,2%.

Американский фондовый индекс Standard & Poor's 500 по итогам торгов во вторник потерял 0,5%, падение сводного индекса крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 составило 0,9%, став максимальным более чем за месяц.

"В отсутствии новых катализаторов инвесторы предпочитают фиксировать прибыли и ждать очередных сигналов, - отмечает аналитик Perpetual Ltd. в Сиднее Мэтью Шервуд. - Рынок начинает показывать сигналы утомленности и теряет импульс, поскольку ухудшение прогнозов прибылей перевешивает влияние наращиваемого мировыми центробанками стимулирования и улучшение ситуации в экономике США".

Давление на японский рынок акций оказало укрепление иены относительно доллара США. Курс японской валюты продолжил подъем в среду после увеличения накануне на 0,3%.

Стоимость акций японской Sumco Corp. рухнула в среду на 13%. Поставщик деталей для автомобильной отрасли объявил о намерении разместить акции на 60 млрд иен.

Бумаги крупнейшей страховой компании Японии Dai-ichi Life Insurance Co. подешевели на 2,8%.

Акции оператора розничной сети Lawson Inc. упали в цене на 1,8% вслед за ухудшением оценки бумаг аналитиками Nomura Holdings до "нейтрально" с "покупать".

Позитивом для китайского рынка стали данные об увеличении темпов роста активности в сфере услуг КНР. Индекс менеджеров закупок (PMI) в секторе услуг, рассчитываемый HSBC Holdings Plc и Markit Economics, вырос в феврале до 52 пунктов с январских 51,8 пункта.

Внимание рынка направлено на ежегодную сессию Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), которая пройдет на этой неделе. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, как ожидается объявит целевой показатель роста ВВП на 2015 год.

Накануне китайское информагентство "Синьхуа" сообщило, что целевой показатель подъема экономики на этот год будет установлен на уровне 7%. Для сравнения: в 2014 году он составлял 7,5%.

Акции China Unicom (Hong Kong) Ltd. подешевели на 1,5%, поскольку отчетность компании не оправдала ожиданий экспертов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 659
Другие новости