Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом индексов ММВБ и РТС на 0,5-1,9% вслед за нефтью

26 лютого 2015 року, 09:56
Рынок акций РФ открылся в четверг ростом рублевых цен blue chips на фоне подъема нефти накануне; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов прибавили 0,5-1,9%, причем последний превысил рубеж 900 пунктов.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1754,38 пункта (+0,5%), индекс РТС - 900,21 пункта (+1,9%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,2%.

Повысился рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (+1,6%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,2%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,1%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,7%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (+1,4%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,7%).

Индексы в США накануне изменились в пределах 0,1%, в Азии в четверг отмечается позитивная динамика, слабо плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,1%), что вкупе с выросшей нефтью создает позитивный внешний фон для российских акций.

Нефть утром в четверг стабильна после скачка накануне на заявлениях министра нефти Саудовской Аравии Али ан-Нуэйми об увеличении спроса на нефть в мире, хотя статистика Минэнерго США показала недельный прирост запасов до рекордных значений (запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 8,43 млн баррелей, что более чем вдвое превзошло средний прогноз аналитиков, ожидавших повышения на 4 млн баррелей).

Цена фьючерса на нефть Brent на апрель к 10:01 МСК в четверг составила $61,62 за баррель (-0,02%, накануне цена подскочила на 5,1%), цена фьючерса на WTI - $50,81 за баррель (-0,4% и +3,5% в среду).

Аналитик информационно-аналитического отдела ИК "Лайф Капитал/Пробизнесбанк" Ирина Ладыгина полагает, что в четверг внешний фон выступает поддержкой для российского рынка акций. Стоимость нефти остается выше $60 за баррель Brent после подорожания накануне на фоне прогнозов представителей ОПЕК по росту спроса на нефть, а также играют роль позитивные показатели промышленной активности Китая за февраль. В ходе торгов лучше рынка могут остаться акции автопроизводителей, банков и бумаги компаний с актуальными корпоративными темами.

В то же время укрепление рубля продолжит оказывать давление на акции "Сургутнефтегаза" и компаний-экспортеров. В течение дня стоит следить за результатами "Интер РАО ЕЭС" (MOEX: IRAO) по МСФО за 2014 год. На акции "Газпрома" продолжит оказывать влияние развитие ситуации вокруг перспективы поставок газа на Украину. В целом в ходе торгов может сложиться разнонаправленное движение акций и боковое направление индексов.

По оценке аналитика банка "Российский капитал" Анастасии Сосновой, на российском фондовом рынке не хватает уверенности покупателей под натиском нового витка газового конфликта "Газпрома" и Украины из-за того, что украинская сторона не внесла предоплату за газ. Рублевый индекс ММВБ, возможно, не выберется из диапазона 1730-1750 пунктов, несмотря на благоприятный в целом внешний фон. Цена нефти Brent вернулась к $61 за баррель, что предоставляет задел для укрепления российской валюты.

Аналитики Промсвязьбанка (MOEX: PRSB) полагают, что рост цен на нефть выше $61 за баррель способствует укреплению ожиданий роста ее стоимости в район $65-70 за баррель в краткосрочной перспективе на спекуляциях на тему ОПЕК. С Украины поступают новости о снижении накала противостояния, а снижение суверенного и корпоративных рейтингов РФ можно считать учтенным в ценах. Импульс к росту индекса ММВБ в район 1880-1900 пунктов еще не исчерпался, а коррекция на текущей сокращенной неделе позволила снять перекупленность и начать формировать базу для дальнейшего роста. Хотя допускается возможность снижения в район 1715-1725 пунктов в ближайшие сессии, все же углубление коррекции или разворот в четверг не выглядят высоковероятными.

После роста утром позитивная тенденция в течение дня может усилиться, что позволит вернуться к отметке 1775 пунктов по индексу ММВБ, считают эксперты Промсвязьбанка.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 673
Другие новости