Украине предрекают 40-процентную инфляцию

Ринки 24.02.2015    09:05

Доллар на межбанке на продажу подскочил до 32-х гривен. Чтобы стабилизировать экономику, Национальный банк объявляет очередные административные ограничения исключительно для импортеров.

В НБУ планируют сдержать бесконтрольный выход валюты за пределы страны. Уже завтра банкам запретят выдавать гривневые кредиты на покупку валюты. Валютные операции импортеры будут осуществлять под контролем Нацбанка, передает ТСН.

"Если 40 миллиардов помощи, которую мы ожидаем уже 3 марта, нам не дают возможность стабилизировать ситуацию, то будем стабилизировать административными методами", - заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

Экономических экспертов сейчас беспокоит отсутствие продавцов валюты, ее только покупают. Это и способствует бесконтрольному росту курса.

"Этот курс сегодня и Нацбанк и Кабмин должны понимать - курс грабительский. Он разрушает экономику. Страдают импортеры. Завтра будет сумасшедшая инфляция, потому что бензин дорожает мгновенно. В ответ на валютный курс инфляция будет процентов 40, а может, и выше", - считает финансовый эксперт Эрик Найман.

Теги:   Нацбанк НБУ Валерия Гонтарева Эрик Найман Переглядів:   2188

Читайте також:

04.09

Bitcoin is once again being traded as “digital gold,” but it has not yet become safe-haven asset

04.09

Біткойн знову торгується як «цифрове золото», але захисним активом поки що не став

04.09

Польща збільшила постачання дизельного палива в Україну на 51% і зміцнила лідерство