Компании

все компании

Японский Nikkei 225 в пятницу обновил рекорд за 15 лет, австралийский рынок снижается

20 лютого 2015 року, 09:34
Японский фондовый индекс Nikkei 225 в пятницу обновил максимум за 15 лет (с мая 2000 года) на фоне повышения котировок акций производителей металлопродукции, сообщило агентство Bloomberg.

Индикатор увеличился к 7:52 мск на 0,33%.

Другой японский индекс Topix прибавил 0,24% и находится на самом высоком уровне с декабря 2007 года. С начала недели он вырос на 3,3% (самый существенный подъем в этом году) и завершает "в плюсе" пятую неделю подряд.

"Учитывая избыток ликвидности в мире и то, что японские акции начинают выглядеть прибыльно после того, как они прошли критическую отметку, инвесторы стали больше готовы к рискам", - отмечает старший рыночный аналитик Rakuten Economic Research Institute Масаюки Досида.

Цена акций Japan Display взлетела на 8,2% на сообщении производителя экранов для мобильных устройств о том, что он рассматривает возможность строительства завода по заказу американской компании Apple Inc.

Рыночная стоимость меткомпании Sumco Corp. выросла на 5,1%.

При этом котировки бумаг крупнейшего японского банка Mitsubishi UFJ Financial Group уменьшились на 0,7% после скачка на 6,8% за две предыдущие торговые сессии.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился с открытия рынка в пятницу на 0,38%.

В частности, котировки акций Santos Ltd. снизились на 2,9% после того, как нефтегазовая компания сообщила об убытке по итогам 2014 года.

Рынки большинства азиатских государств закрыты в пятницу в связи с праздниками.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1049
Другие новости