Компании

все компании

Владимир Спиваковский: Почему не нужно бояться кредита МВФ

17 лютого 2015 року, 09:22
Когда вам дают деньги, да ещё в военных условиях, это не только не страшно, но даже полезно

Нам дают деньги. И много.

Тут разгорелись дискуссии, зачем нам столько миллиардов брать в долг? Людей пугают цифры: 17,5 млрд, 25 млрд, 40 млрд.

Не надо пугаться. Когда вам дают деньги, да ещё в военных условиях, это не только не страшно, но даже полезно. Почему?

Во-первых, надо сразу пораскинуть умом: что было бы, если бы их не дали? Это всё равно, как если больной находится при смерти, и единственный способ его спасения – дать ему дорогие таблетки. В долг. Что бы вы предпочли? Смерть или дорогие таблетки? Надо жить по принципу здесь и сейчас. И решать задачи по мере их возникновения.

Во-вторых, кредиты МВФ на такую большую сумму сразу же открывают двери для других массовых инвестиций. Об этом позаботятся Джордж Сорос и другие мировые магнаты. Просто наша задача здесь - не проглатывать эти деньги безмозгло, а направлять их на проекты типа 10 х 10 (десять национальных мегабрендов с доходами по 10 млрд от каждого). Тогда мы быстро заработаем 100 млрд (+). И это только для начала.

Скажу по секрету: если всё пойдёт удачно, то эти долги нам просто спишут

В-третьих, все мы возмущены курсом гривны (и справедливо). Но другой способ не ронять её дальше – это немедленное впрыскивание денег МВФ на стабилизацию валюты. По-другому эту задачу не решить.

В-четвертых, долги, даже превышающие предельные уровни по ВВП, по большому счету ничего не значат. Многие успешные страны живут в долг и процветают, начиная от Японии и кончая США. Тут главное – на что тратятся деньги. Если на потребление – это беда. А если на развитие модных и выгодных отраслей, то это одно удовольствие. Брать и строить. Брать и строить.

Ну, и в-пятых, скажу по секрету: если всё пойдёт удачно, то эти долги нам просто спишут.

По крайней мере, сейчас нам дали такой месседж: украинцы, вы по прежним долгам не переживайте, мы их покроем вам сами... А вы за это время накапливайте ваш ВВП и НД (национальный доход), чтобы стимулировать и развивать вашу экономику в спокойном режиме, без нервов. Чтобы вы не переживали, что всё заработанное вам нужно тут же отдавать за долги.

Так что не всё так печально. Можно даже сказать, совсем не печально. А денег на новую жизнь xvatit.

По материалам: Новое время





Просмотров: 1314
Другие новости