Компании

все компании

Индекс доверия к экономике Германии ZEW в феврале вырос до максимума за 12 месяцев

17 лютого 2015 року, 12:25
Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, подскочил в текущем месяце до 53 пунктов, максимума с февраля 2014 года, свидетельствуют данные организации.

В январе значение показателя составило 48,4 пункта.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали более существенное повышение индикатора в феврале - до 55 пунктов.

Ожидания запуска европейским ЦБ программы количественного смягчения (QE) способствовали подъему германского фондового индекса DAX до рекордного уровня и укреплению доверия в деловых кругах Германии. ЕЦБ, как ожидается, начнет выкуп гособлигаций в рамках QE со следующего месяца.

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в феврале взлетел более чем вдвое - до 45,5 пункта с 22,4 пункта в январе. Эксперты ожидали увеличения этого показателя лишь до 30 пунктов.

"После разворота в ноябре индикатор инвесторских настроений ZEW резко вырос, опережая ожидания. Рост в начале 2015 года, вероятно, продолжит преподносить приятные сюрпризы", - говорится в аналитической записке экономистов Societe Generale.

Бундесбанк в понедельник объявил, что экономика ФРГ преодолела наблюдавшуюся в прошлом году временную слабость быстрее, чем предполагалось. ЦБ ожидает, что темпы роста ВВП в 2015 году будут лучше его декабрьского прогноза в 1%.

Согласно февральским прогнозам Еврокомиссии, ВВП Германии в 2015 году увеличится на 1,5%, в 2016 году - на 2%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1008
Другие новости