Компании

все компании

Австрийский инвестор готов предоставить Украине EUR400 млн на развитие мелкого и среднего агробизнеса - Минагропрод

12 лютого 2015 року, 10:31
Австрийская компания готова создать в Украине фонд на EUR400 млн в поддержку развития мелкого и среднего аграрного бизнеса.

"Два дня назад у меня были переговоры с одной из австрийских компаний, которая четко обозначила: мы готовы вложить EUR400 млн в поддержку малого и среднего бизнеса на уровне инвестиций, не нужно ни каких госгарантий", - сказал первый заместитель министра агрополитики Ярослав Краснопольский в рамках международных выставок "Зерновые технологии/Agro animal show/Фрукты, овощи, логистика".

Он отметил, что предполагается создание специального фонда в Украине. От украинской стороны требуется готовность законодательной базы, в частности в отношении определения юридического статуса семейных ферм и кооперативов. При этом первый замминистра отказался уточнить название компании-инвестора.

"У них есть ограничения, что это может быть в одни руки не больше EUR20 млн. Но мы еще не проговаривали с ними параметров", - добавил Я.Краснопольский.

Как сообщалось, ранее Союз сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов сообщил, что Украина планирует привлечь EUR100 млн на развитие сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов до конца 2015 года.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозировало, что до конца 2020 года в Украине будет создано 10155 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов.

По состоянию на 1 января 2014 года было зарегистрировано 1017 кооперативов, но реально работали, по данным Минагропрода, только 67% (668 структур). Из всех зарегистрированных действовали лишь 29,8% (199) молочных кооперативов, 23,5% (157) – по обработке земли и уборке урожая, 12,7% (85) – плодоовощных, 5,4% (36) – зерновых, 2,4% (16) – кооперативов мясного направления.

Группа народных депутатов от фракций "Блок Петра Порошенко", "Батькивщина" и "Самопомич" в начале февраля зарегистрировала в парламенте законопроект с предложением распространить льготный режим налогообложения на сельхозкооперативы.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 850
Другие новости