Компании

все компании

Фондовые индексы Украины в начале торгов в пятницу устремились в разные стороны

6 лютого 2015 року, 11:18
Рынок акций Украины начал торги в пятницу разнонаправленной динамикой биржевых индексов: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 11:05 кв взлетел на 2,19% - до 1040,07 пункта, индекс ПФТС рухнул на 2,14% - до 379,3 пункта.

Все индексные акции УБ утром находились в "зеленой зоне". Тройку лидеров роста составили бумаги Алчевского меткомбината (+12,98%), Авдеевского коксохимзавода (+8,95%) и "Донбассэнерго" (+2,58%).

Среди индексных акций ПФТС больше всех подешевели бумаги Северного ГОКа (-18,03%), "Мотор Сичи" (-7,56%) и Укрсоцбанка (-5,21%).

В росте лидировали бумаги Авдеевского коксохимзавода (+7,25%), Енакиевского метзавода (+4,32%) и "Центрэнерго" (+3,52%).

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" младший аналитик инвесткомпании "Аструм" Дарья Тимченко, позитивным сигналом для украинского рынка акций являются новые попытки мировых лидеров урегулировать конфликт на Донбассе путем дипломатических усилий.

В то же время нервозность на рынке подогревает возобновившееся падение гривни после того как Нацбанк отказался от индикативного курса. Более того, учитывая, что золотовалютные резервы Украины за декабрь сократились на 14,78%, можно ожидать дальнейшего обвала курса нацвалюты, добавила она.

Вместе с тем, аналитики инвесткомпании "ИТТ Инвест" считают, что повышенная волатильность на межбанковском валютном рынке способствует росту интереса к акциям MHP S.A. на УБ. "После резкого ослабления гривни днем ранее, курс акций эмитента взлетел на 10,59%", - обратили внимание эксперты.

Аналитик онлайн брокера I-NVEST Сергей Гончаренко считает, что глобально ни о каких факторах роста как с технической, так и с фундаментальной точки зрения на украинских фондовых площадках пока говорить не приходиться. В то же время эксперт не исключает, что индекс УБ в пятницу в течение всей торговой сессии будет демонстрировать положительную динамику.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 947
Другие новости