Компании

все компании

НКЦБФР и Нацкомфинуслуг предоставят план работы через месяц

5 лютого 2015 року, 12:36
Профильный комитет Верховной Рады обязал новые составы НКЦБФР и Нацкомфинуслуг за месяц разработать план работы регуляторов

Профильный комитет Верховной Рады дал новому составу Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере рынка финуслуг (Нацкомфинуслуг), месяц на подготовку плана работы на ближайший год и разработку стратегического видения деятельности.

Такое решение Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности принял в ходе сегодняшнего заседания.

Ранее, в ходе пресс-конференции, новый глава НКЦБФР Тимур Хромаев отмечал, что новый состав Комиссии сможет предоставить первые предложения не ранее, чем через 4-6 недель работы.

Кроме того, к концу недели в Комиссиях ожидают завершения формирования кворума. Пока, по словам новых руководителей регуляторов, официально там представлены только они.

Впрочем, главы Комиссий уже анонсировали некоторые направления своей работы. В Нацкомфинуслуг заявили о необходимости реформирования структуры регулятора. В НКЦБФР анонсировали ревизию госоргана, по результатам которой также возможны изменения в структуре Комиссии.

Кроме того, Тимур Хромаев отмечал два принципа, которые должны стать основой для работы Комиссии: защита прав собственности и правильный риск-менеджмент.

По его словам, НКЦБФР будет работать над защитой участников от рейдерства, а также построением инфраструктуры рынка под приватизацию и пенсионную реформу, которые могут стартовать в Украине с завершением боевых действий.

Стоит отметить, что это напоминает польскую модель реформирования фондового рынка, когда путем пенсионной реформы был создан внутренний пул инвесторов, а приватизация наполнила рынок предложением для инвестиций.

Однако, по словам Дмитрия Тарабакина, нового члена Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, польская модель — это лишь один из хороших примеров того, что можно было бы получить на выходе. "Но мы не сможем скопировать ее полностью, потому как с самого начала там была централизованная модель — там была одна биржа. То есть мы по определению уже не сможем скопировать. Но как конечный продукт это очень хорошая модель и мы будем пробовать двигаться в этом направлении", — отметил Тарабакин.

При этом он считает, что украинскому рынку нужна одна, максимум две биржи. "Но это не мне решать, это определит рынок, а мы дадим ему для этого механизмы", — сказал он.

Инфраструктура фондового рынка не единственное, что нуждается в реформировании. Данный рынок испытывает необходимость, в том числе, в запуске новых инструментов.

"Амбициозное задание, и наверное, оно касается не только Комиссии по ценным бумагам, -это перейти на рынок деривативов на товарные рынки, например, на пшеницу, на кукурузу. Чтобы это было не в Чикаго и не во Франции. Потенциально это возможно после войны. Создать в Ильичевске большой элеватор, как это сделано во Франции, и обеспечить поставочные фьючерсы на зерновые. Это амбициозная, но мне кажется, правильная цель", — считает Тарабакин.

Напомним, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку получила новое руководство 30 января.

Согласно распоряжению Президента, НКЦБФР возглавил Тимур Хромаев. В состав также вошли Юрий Буца, Игорь Назарчук, Александр Панченко и Дмитрий Тарабакин. Все они хорошо знакомы с фондовым рынком и были его активными участниками.

Тимур Хромаев до назначения в Комиссию управлял собственной инвесткомпанией "Арта", а еще раньше возглавлял департамент управления рынками капитала в Министерстве финансов Украины. Дмитрий Тарабакин до прихода в регулятор возглавлял инвестиционную компанию Dragon Capital. Его место в компании займет Денис Мацуев.

Александр Панченко ранее возглавлял ИК "Тройка Диалог", Игорь Назарчук был юристом компании "Васько и Назарчук", по специализации гражданского, банковского, финансового и корпоративного права, инвестиций и ценных бумаг. Он также уже работал в НКЦБФР два года и возглавлял отдел развития законодательства. В НКЦБФР ранее также работал и Юрий Буца.

В Комиссию должны быть наначены еще два члена, однако когда это произойдет — пока неизвестно.



По материалам: Дело





Просмотров: 1396
Другие новости