Компании

все компании

Дефицит внешнеторгового баланса США в декабре вырос до максимума за 2 года

5 лютого 2015 року, 17:01
Дефицит внешнеторгового баланса США в декабре 2014 года неожиданно увеличился до максимального показателя с ноября 2012 года.

Дефицит вырос на 17,1% - до $46,6 млрд. В ноябре, согласно пересмотренным данным, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса составляло $39,8 млрд, а не $39 млрд, как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали сокращения дефицита до $38 млрд с ранее объявленного ноябрьского уровня.

Рост дефицита обусловлен повышением спроса на импортные автомобили и уменьшением поставок из США за рубеж.

"Потребители возвращаются к жизни, это говорит о том, что мы будем импортировать больше, - отметил главный финансовый экономист Jefferies LLC Уорд Маккарти. - США остаются яркой звездой среди мировых экономик. Мы генерируем гораздо более быстрый экономический рост, гораздо более быстрый рост занятости, чем кто-либо из основных западных стран, и я не думаю, что ситуация изменится в ближайшее время".

Импорт товаров и услуг из США в декабре повысился на 2,2% - до рекордных $241,4 млрд.

Объем экспорта сократился на 0,8% и составил $194,9 млрд.

Дефицит внешнеторгового баланса без учета колебаний цен (этот показатель используется для расчета ВВП) в декабре вырос до $54,7 млрд по сравнению с $48,7 млрд в предшествующий месяц.

По итогам 2014 года внешнеторговый дефицит США увеличился на 6% - до $505 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 915
Другие новости