Компании

все компании

Яценюк поручил в летний период закачать в ПХГ максимум европейского газа, ожидает падения цены до $250-300 за 1 тыс. куб. м

4 лютого 2015 року, 12:34
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, а также НАК "Нафтогаз Украины" в летний период закачать в подземные хранилища (ПХГ) максимальный объем европейского газа.

"Мы ожидаем цену на природный газ у наших европейских партнеров на летний сезон (второй и часть третьего квартала) от $250 до $300 - это немного меньше, чем $500, которые нам предлагала Россия. Неотложное задание для Минэнергоугля и НАК "Нафтогаз Украины" – в летний период закачать максимум газа в украинские ПХГ по наиболее низкой цене. Падение цен на нефть дает нам возможность воспользоваться позитивной рыночной конъюнктурой и не переплачивать России… дотации для России закончились", - заявил он на заседании правительства в среду.

Премьер-министр подчеркнул, что в прошлом году Украина закупила 67% газа в ЕС и только 33% в РФ. "Требую поэтапного дальнейшего сокращения доли российского газа в украинском энергетическом балансе. Это и выгоднее и эффективнее. В рамках этого техническое задание – максимальное увеличение объемов прокачки реверсного газа. В пятницу в Украину приезжает премьер-министр (Словакии – ИФ) Роберт Фицо и я с нашими словацкими друзьями также буду проводить переговоры", - сказал А.Яценюк.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 949
Другие новости