Компании

все компании

Лоукостер Wizz Air возродил планы листинга акций на Лондонской бирже

4 лютого 2015 року, 17:35
Лоукостер Wizz Air возродил планы листинга акций на Лондонской бирже

ЛОНДОН (Рейтер) - Восточноевропейский авиаперевозчик Wizz Air возродил планы получить листинг на Лондонской бирже (LSE), намереваясь привлечь от размещения 150 миллионов евро для укрепления позиций в конкуренции с Ryanair.

Базирующаяся в Венгрии Wizz, которая также конкурирует с EasyJet, отложила в июне прошлого года публичное размещение акций, ссылаясь на рыночную волатильность в сегменте авиаперевозчиков.

Лоукостер сообщил, что вырученные в ходе IPO средства помогут компании улучшить баланс, предоставив доступ к более дешевому капиталу, и повысят конкурентоспособность в вопросе ценообразования.

Wizz собирается завершить всю процедуру в первом квартале. В ходе IPO будут проданы как новые акции, так и бумаги существующих акционеров.

"Мы хотим пустить в свободное плавание около 20 процентов бизнеса", - сказал глава копании Джозеф Варади в телефонном интервью в среду.

Сейчас Wizz ориентируется на цифру в 150 миллионов евро, тогда как в прошлом году, до срыва планов, компания собиралась привлечь 200 миллионов евро. Финансовый директор авиакомпании Майк Пауэлл объяснил изменение цели укреплением финансовой позиции Wizz.

"Нам сейчас не нужно столько денег, как тогда. У нас был очень успешный период, и мы заработали значительный запас наличности с прошлого лета", - сказал он.

Wizz Air выразила уверенность в дальнейшем росте, поскольку число людей, пользующихся самолетами, все увеличивается в Центральной и Восточной Европе, а уровень распространенности бюджетных перевозок ниже, чем в Западной Европе.

Ирландская авиакомпания Ryanair в понедельник в третий раз за три месяца повысила годовой прогноз прибыли благодаря сокращению расходов и увеличению пассажирского трафика.

Аналитик Redburn Донал О'Нейлл сказал, что целевая рыночная капитализация Wizz Air составляет 1 миллиард евро, что выглядит достаточно скромно в сравнении с показателями компании, но по поводу состояния сектора есть опасения.

Wizz Air - крупнейшая авиакомпания в Центральной и Восточной Европе - базируется в 19 городах региона и выполняет рейсы по более чем 350 маршрутам, говорится на сайте компании.


По материалам: reuters.com


теги: IPO, LSE, Wizz Air, Ryanair

Фотогалерея

  • Лоукостер Wizz Air возродил планы листинга акций на Лондонской бирже
  • Лоукостер Wizz Air возродил планы листинга акций на Лондонской бирже



Просмотров: 1835
Другие новости