Компании

все компании

Фондовые индексы США выросли на ралли нефтяного рынка, отчетности, новостях из Греции

4 лютого 2015 року, 09:29
Американские фондовые индексы выросли во вторник благодаря активному ралли нефтяного рынка, положительной отчетности и корпоративных новостях, сообщает агентство Bloomberg.

Вместе с тем рост фондового рынка поддержало снижение опасений инвесторов относительно проблем с греческим госдолгом.

Нефть во вторник подорожала четвертую сессию подряд, продемонстрировав самый долгий период непрерывного повышения цен с августа прошлого года. Котировка мартовского фьючера на WTI поднялась почти на 1,1%, до $53,05 за баррель. На этом фоне курсы крупнейших нефтедобывающих компаний США, ExxonMobil и ConocoPhillips, выросли на 3%.

Вслед за нефтью подорожали и металлы, что позитивно отразилось на акциях горнодобывающих компаний: стоимость акций Freeport-McMoRan подскочила на 8,9%, Denbury Resources - на 11,2%.

"Оптимизм инвесторов по-прежнему высок, - отметил основатель фонда Compass Capital AG Бенедикт Гётте. - Однако в ближайшие одну-две недели американские рынки будут находиться в поиске дальнейшего направления движения и будут подвержены значительным колебаниям как в одну, так и в другую сторону".

Важным событием для рынка акций США во вторник стала новость от информированных источников о том, что две крупнейшие сети магазинов товаров для офиса Staples Inc. и Office Depot Inc. ведут переговоры о слиянии. Капитализация совместной компании может составить около $15 млрд.

Котировки Staples по итогам торгов взлетели на 10,9%, Office Depot - на 21,6%.

Также инвесторы следили за корпоративной отчетностью. Около 78% компаний из индекса S&P, уже отчитавшихся за минувший квартал, превзошли ожидания экспертов по показателю прибыли, 54% - по выручке. Во вторник была опубликована отчетность 25 компаний, входящих в индекс, в том числе Walt Disney Co.

Акции службы доставки UPS подорожали на 0,4%. Прибыль компании упала в два с половиной раза в четвертом квартале 2014 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, однако ее выручка оказалась лучше ожиданий экспертов.

Бумаги страховщика Aetna увеличились в цене на 2,1% после того, как компания получила операционную прибыль по итогам прошлого квартала на уровне прогнозов рынка и резко улучшила собственный прогноз на этот показатель на 2015 год.

Котировки акций финкомпании LendingClub Corp. поднялись на 5,4% на новости о партнерстве с Alibaba Group Holding.

Рыночная стоимость автомобильных концернов Ford и General Motors повысилась на 2,5% и 1,4% соответственно. Ford в январе увеличил продажи автомобилей в США на 15,6% в годовом выражении, GM - на 18,3%.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам сессии 3 февраля вырос на 305,36 пункта (1,76%) и составил 17666,40 пункта.

Standard & Poor's 500 увеличился на 29,18 пункта (1,44%) - до 2050,03 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 51,05 пункта (1,09%) и составил 4727,74 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1006
Другие новости