Компании

все компании

Фьючерсы на индексы США падают на данных о замедлении роста ВВП страны в IV квартале

30 січня 2015 року, 16:28
Котировки фьючерсов на основные фондовые индексы США снижаются в пятницу после публикации данных о замедлении темпов роста американской экономики в четвертом квартале 2014 года почти в два раза по сравнению с предыдущим кварталом, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно предварительным данным министерства торговли США, темпы роста ВВП в октябре-декабре замедлились до 2,6% в пересчете на годовые темпы по сравнению с 5% в предшествующие три месяца. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение американской экономики в октябре-декабре на 3%.

Тем временем в 18:00 МСК Мичиганский университет обнародует окончательное значение рассчитываемого им индекса доверия потребителей к экономике США за январь. Эксперты не ожидают пересмотра предварительных данных, указавших на рост индикатора до 98,2 пункта с 93,6 пункта в декабре.

Если подтвердятся предварительные данные, январское значение индекса окажется рекордным за 11 лет.

Кроме того, инвесторы следят за корпоративной отчетностью. Около 78% компаний из индекса S&P, уже отчитавшихся за минувший квартал, превзошли ожидания экспертов по показателю прибыли, 56% - по выручке.

Акции Amazon.com Inc., крупнейшего в мире интернет-ритейлера, подскочили в цене на 13%. Компания сократила прибыль в четвертом квартале до $0,45 в расчете на акцию с $0,51 на акцию за аналогичный период годом ранее, тогда как аналитики ожидали падения показателя в три раза.

Выручка Amazon увеличилась на 15% в годовом выражении.

Бумаги Costco Wholesale Corp., оператора крупнейшей в США сети клубных магазинов-складов, подорожали на 1,8% на сообщении о планах компании совершить единовременную выплату акционерам в сумме $2,2 млрд.

Капитализация MasterCard, второй по величине платежной системы в мире, увеличилась на 4,5% после того, как компания отчиталась о лучших, чем ожидали эксперты, чистой прибыли и выручке за минувший квартал.

Значение мартовского фьючерса на индекс S&P 500 к 16:43 мск в пятницу снизилось на 18 пунктов (0,892%) относительно уровня закрытия предыдущего рабочего дня, до 2000,5 пункта.

Котировка мартовского фьючерса на индекс Dow Jones Industrial Average уменьшилась на 161 пункт (0,924%) - до 17271 пункта, на индекс Nasdaq-100 - понизилась на 20 пунктов (0,478%), до 4165,75 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 934
Другие новости