Компании

все компании

Группа ICU укрепила лидерство на рынке облигаций и рынке управления активами

29 січня 2015 року, 16:31
По итогам 2014 года группа ICU укрепила лидерство на рынке торговли облигациями. Об этом в четверг журналистам сообщил управляющий директор группы ICU  Макар Пасенюк.
«Уже шестой год подряд ICU является крупнейшим в Украине торговцем государственными и корпоративными облигациями. В 2014 году мы увеличили общий объем торгов на 120% до 197 млрд. грн.», – сказал он.
По данным фондовой биржи «Перспектива», в прошлом году группа ICU заняла первое место на рынке государственных и корпоративных облигаций по количеству заключенных договоров и второе место (после государственного банка) - по объему торгов на рынке гособлигаций.
М.Пасенюк сообщил, что в 2014 году группа успешно провела ряд сделок по реструктуризации долгов, а также несколько M&A сделок. В их числе, успешная реструктуризация еврооблигаций банка ПУМБ, где ICU представляла группу держателей, а также проект по представлению интересов кредиторов агрохолдинга «Мрия», который находится в процессе реализации.
«В планах группы на 2015 год - создание фонда прямых инвестиций, основной стратегией которого будет инвестирование в устойчивые бизнесы по низкой оценке, и активная помощь этим компаниям в процесе консолидации рынка: либо органически, либо через M&A», –  сказал управляющий директор ICU.
Он сообщил, что шестой год подряд группа ICU также является лидером по объемам средств публичных фондов в управлении.
«ЗНПИФ «Инвестиционный Капитал-Фонд Облигаций» является самым крупным в Украине публичным фондом, – сказал М. Пасенюк. – Стоимость его чистых активов на 31 декабря 2014 г. достигла 306 млн. грн, что составляет 58% всех публичных ИСИ Украины и в 10 раз превышает активы всех входящих в ТОП-10 фондов по размеру СЧА (по данным Investfunds). Фонд Облигаций также стал лидером по объему привлеченных в прошлом году средств – более 20 млн. грн. Доходность за 2014 год составила 31,86%, а с начала работы фонда (сентябрь 2011 г.) достигла 194%».
По его словам, в 2015 году стратегия Фонда Облигаций будет базироваться в основном на инвестировании в валютные инструменты, такие как валютные ОВГЗ, и депозиты в первоклассных банках.
М. Пасенюк сообщил, что доходность открытого пенсионного фонда «Династия» под управлением ICU составила за прошлый год 39%, а стоимость его чистых активов выросла на 120%.
Управляющий директор отметил, что общая стоимость чистых активов локальных фондов под управлением группы ICU увеличилась в прошлом году на 56% и превысила 590 млн. грн.
В 2015 году компания по управлению активами, по его словам, планирует расширить сотрудничество со страховыми компаниями в части управления их страховыми резервами и свободными средствами, а также нарастить размер активов под управлением негосударственного пенсионного фонда «Династия».
М. Пасенюк также отметил, что по итогам 2014 года входящие в группу ICU торговец ценными бумагами и компания по управлению активами уплатили 6,4 млн. грн. налогов и сборов (5,1 млн. грн. в 2013 г.). Штат сотрудников составляет 34 человека.

По материалам: icu





Просмотров: 1286
Другие новости