Компании

все компании

Падение рынка акций из-за понижения S&P рейтинга РФ быстро сменилось отскоком

27 січня 2015 року, 10:29
Падение российского рынка акций утром во вторник после понижения агентством Standard & Poor's рейтинга РФ до неинвестиционного уровня быстро сменилось отскоком, поскольку решение агентства было давно ожидаемым и событие уже отчасти было заложено в цены бумаг.

Индекс ММВБ на старте торгов во вторник опускался в район 1615 пунктов, а к 10:28 МСК отыграл все потери и вышел в плюс, составив 1645,3 пункта (+0,2%), индекс РТС также сократил потери, достигнув 766,09 пункта (-2%, в начале торгов индекс падал на 5%); динамика рублевых цен "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 2,5%.

После утреннего провала вышли в плюс акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,6%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1,1%), "Сургутенфтегаза" (+0,8%), "Транснефти" (MOEX: TRNF) (+1,4%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (+1,5%).

Агентство Standard & Poor's (S&P) снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте до неинвестиционного (спекулятивного) уровня - до "BB+/B" с "BBB-/A-3". Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов - "негативный".

"Снижение рейтингов отражает наше мнение о том, что гибкость денежно-кредитной политики России стала более ограниченной, а перспективы экономического роста ослабли, - отмечают аналитики агентства. - В то же время мы отмечаем возрастающий риск того, что внешние и бюджетные резервы будут сокращаться вследствие ухудшающейся внешней конъюнктуры и растущей государственной поддержки экономики".

Снижение рейтингов отражает мнение агентства S&P о том, что гибкость денежно-кредитной политики России стала более ограниченной, а перспективы экономического роста ослабли. Следующая по графику рейтинговая публикация относительно суверенных рейтингов России запланирована на 17 апреля этого года, отмечается в сообщении.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1159
Другие новости