Компании

все компании

"Метинвест" на ММК им.Ильича продолжает осваивать производство оцинкованного проката по евростандарту

26 січня 2015 року, 14:04
Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им.Ильича (Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", освоил производство оцинкованного проката марки S350GD, который используется для изготовления строительных конструкций.

Как сообщается в пресс-релизе компании, прокат данной марки произведен в Украине впервые.

При этом уточняется, что в цехе холодной прокатки ММК им.Ильича была выпущена опытная партия высокопрочного оцинкованного рулонного проката из стали S350GD толщиной 1,5 мм по европейскому стандарту EN 10346. Несколькими месяцами ранее был освоен выпуск продукции марки S320GD. Теперь покупателям украинской оцинковки доступен широкий ассортимент проката, наиболее востребованного при производстве гнутых профилей (z-, с-, сигма- и п-образных профилей) для легких тонкостенных стальных конструкций и прогонов в Европе, странах СНГ и на Ближнем Востоке.

Для освоения материала марок S320GD и S350GD были специально разработаны технология выплавки и разливки металла, химический состав стали и температурно-деформационные режимы прокатки. Полученные механические свойства продукции полностью соответствуют требованиям европейского стандарта. Оцинкованный прокат из стали S350GD обладает повышенными характеристиками прочности по сравнению с материалом, произведенным по ДСТУ/ГОСТ марки 08кп. Его использование увеличивает эффективность стального строительства за счет снижения металлоемкости конечного изделия при сохранении его несущей способности.

Оцинкованный прокат марок S320GD и S350GD может выпускаться толщиной от 0,75 мм до 1,5 мм, шириной от 950 до 1250 мм (обрезная кромка) и поставляться в рулонах массой 8 тонн и внутренним диаметром 600±20 мм.

Планируется, что новый вид оцинковки ММК им.Ильича будет поставляться как на внутренний рынок Украины, где ранее были доступны только импортные аналоги, так и клиентам "Метинвеста" за рубежом. В частности, первая партия материала марки S350GD уже была отгружена покупателям в СНГ.

"Несмотря на сложный период, мы продолжаем последовательно расширять ассортимент нашей продукции, стремимся предлагать нашим клиентам материал, который востребован рынком и соответствует лучшим отраслевым стандартам", - сообщил директор по продажам группы "Метинвест" Дмитрий Николаенко, которого цитирует пресс-служба.

В пресс-релизе отмечается, что освоение высокопрочных видов проката также является одной из ключевых инициатив компании, направленной на развитие стального строительства в Украине. Применение новой продукции "Метинвеста" позволит отечественным металлопроизводителям усилить свою конкурентоспособность, снизив затраты на производство стальных конструкций при сохранении их прочностных характеристик.

ММК им.Ильича входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

"Метинвест" - крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1464
Другие новости