Компании

все компании

Moody's снизило рейтинг Татнефти до спекулятивного уровня "Ba1"

22 січня 2015 року, 13:55
Moody's снизило рейтинг Татнефти до спекулятивного уровня "Ba1" Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в четверг понизило рейтинг "Татнефти" до спекулятивного уровня "Ba1" с "Baa3", сообщается в пресс-релизе агентства.

Долгосрочный рейтинг эмитента был конвертирован в корпоративный рейтинг в соответствии с практикой агентства в отношении компаний с рейтингами неинвестиционной категории.

Одновременно Moody's присвоило "Татнефти" рейтинг вероятности дефолта "Ba1-PD" и снизило рейтинг по национальной шкале с "Aaa.ru" до "Aa1.ru".

Рейтинги оставлены в списке на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.

Данные рейтинговые действия последовали за снижением рейтинга республики Татарстан, основного акционера компании, с "Baa3" до "Ba1" 20 января 2015 года, и отражает вероятность вмешательства правительства республики в деятельность "Татнефти" на фоне ослабления экономики региона.

Аналитики Moody's отмечают, что если "Татнефть" лишь в умеренной степени полагается на поддержку правительства Татарстана, бюджет республики сильно зависит от поступлений от нефтегазового сектора, основным представителем которого является "Татнефть".

В ходе пересмотра рейтингов Moody's будет обращать особое внимание на устойчивость компании к рискам, связанным с возможным сокращением господдержки и ухудшением конъюнктуры российского рынка.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1397
Другие новости