Компании

все компании

Индекс доверия к экономике Германии ZEW в январе вырос до максимума за 11 месяцев

20 січня 2015 року, 13:11
Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, подскочил в текущем месяце до 48,4 пункта, максимума с февраля 2014 года, свидетельствуют данные организации.

В декабре значение показателя составило 34,9 пункта.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали его повышение в январе до 40 пунктов.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) 22 января проведет очередное заседание, по итогам которого может принять решение о запуске масштабной программы выкупа гособлигаций с целью борьбы с дефляцией.

Ожидания запуска европейским ЦБ программы количественного смягчения (QE) способствовали подъему германского фондового индекса DAX до рекордного уровня и падению курса евро к доллару США до минимума за 11 лет.

"Я очень оптимистичен в отношении германской экономики - внутренние базовые факторы сильны, и с учетом ослабления евро и хорошей ситуации на рынке акций, перспективы экспортеров улучшаются, - отмечает старший экономист ABN Amro Bank NV в Амстердаме Эллин Шулинг. - Частично улучшение доверия связано с ожиданиями запуска QE европейским ЦБ. Германия только выиграет от этого".

Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в январе поднялся до 22,4 пункта с декабрьских 10 пунктов. Эксперты ожидали увеличения этого показателя до 13 пунктов.

Согласно ноябрьским прогнозам Еврокомиссии, ВВП Германии в 2015 году увеличится на 1,1%. Бундесбанк ожидает роста немецкой экономики на 1% в текущем году и на 1,6% - в следующем.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 667
Другие новости