Компании

все компании

Украина может удержать курс доллара на уровне 17 гривень - аналитик

19 січня 2015 року, 16:51

Украинские власти в случае продолжения программы сотрудничества с Международным валютным фондом и позитивном сценарии развития событий на Донбассе могут удержать курс на уровне 17 гривень за доллар.

Такое мнение УНИАН высказал аналитик одного из крупнейших в мире инвестиционных холдингов Nomura Дмитрий Петров из Лондонского офиса компании.

"Если мы увидим продолжение программы (сотрудничества с МВФ), даже если она будет модифицирована, часть средств будет направлена на стабилизацию валютного рынка... В такой ситуации курс доллара на уровне 17 гривен не является нереалистической целью, тем более в условиях дальнейшего спада импорта, что потянет за собой падение спроса на валюту", - сказал он.

Аналитик отметил, что МВФ согласится направить часть средств на стабилизацию валютного рынка, чтобы еще больше не усугублять ситуацию в Украине и напомнил об ограничивающих импорт мерах правительства.

"В итоге, увеличение предложения на фоне меньшего спроса может также привести к снижению обменного курса на "черном рынке" с нынешних около 20 гривен до целевых 17 гривен", - считает эксперт.

В то же время он не исключил возможности дальнейшего снижения курса гривни в случае дальнейших задержек с предоставлением финансовой помощи Украине и сокращении валютных резервов, что также может привести к тому, что официальный курс сравняется с действующим на "черном рынке".

"При таком развитии событий мы не удивимся, если увидим официальный курс на уровне 20-25 гривень. Впрочем, такое ослабление может оказаться временным, пока экономика не подстроится под новую структуру и не сбалансируется", - отметил он, заметив, что после такой стабилизации гривня должна укрепиться.

Среди условий, которые должны быть выполнены, для такого укрепления аналитик назвал прекращение боевых действий на Донбассе.

Как сообщал УНИАН, министр финансов Украины Наталия Яресько сказала в интервью на канале «1+1», что правительство рассчитывает в этом году удержать курс гривни  на уровне 17 грн/долл.


По материалам: Униан


теги: МВФ, гривна



Просмотров: 1531
Другие новости