Компании

все компании

Merill Lynch предупредил об обвале цены на нефть до $31

15 січня 2015 року, 16:07
Merill Lynch предупредил об обвале цены на нефть до $31 Баррель сорта Brent подешевеет до $31 за баррель к концу марта 2015 года, говорится в обзоре американского инвестбанка Merill Lynch (подразделение Bank of America).

Североамериканская эталонная марка WTI просядет до $32 за баррель, то есть станет дороже своего европейского аналога. После достижения дна оба сорта будут постепенно дорожать, пока не достигнут отметки $57 в конце текущего года.

Ранее банк ожидал, что цена Brent опустится до $40 за баррель, а WTI упадет до $35. Ухудшение прогноза аналитики связывают с быстрым заполнением хранилищ нефти, что создает дополнительное давление на цену наряду с пониженным спросом и избытком предложения.

Изменить динамику могли бы действия Саудовской Аравии или нефтедобытчиков, не входящих в Организацию стран — экспортеров нефти, а также рост спроса. Однако не похоже, что эти изменения произойдут в ближайшее время, отмечают специалисты банка.

Спрос на нефть в текущем году будет немного выше, чем ожидалось ранее, пишет ОПЕК в своем очередном докладе, опубликованном 15 января. Организация увеличила свой прогноз по мировому потреблению энергоносителя с 92,26 млн баррелей до 92,3 млн баррелей в сутки.

Превышение цены WTI над Brent приведет к тому, что американским потребителям будет выгоднее импортировать сырье, а не закупать у местных производителей. Убытки компаний, добывающих нефть на сланцевых месторождениях в США, приведут к сокращению предложения и будут способствовать повышению стоимости WTI, пишет Merill Lynch.

До января американский эталон торговался с дисконтом к Brent, однако с тех пор несколько раз сближался с ним и становился дороже. Февральские фьючерсы на Brent вновь оказались дешевле тех же бумаг на WTI на торгах 15 января. В 15:36 мск баррель североморского сорта стоил на бирже ICE Futures $49,2, за американскую марку давали $49,3. Обе котировки упали более чем вдвое по сравнению с пиками, достигнутыми в середине 2014 года.

По материалам: Slon





Просмотров: 1529
Другие новости