Компании

все компании

Азиатские индексы растут в четверг, дорожают акции нефтяных компаний

15 січня 2015 року, 09:41
Азиатские фондовые индексы растут в четверг, акции нефтяных компаний дорожают вслед за скачком цен на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 0,2%.

Японский Nikkei вырос на 1,7%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%, китайский Shanghai Composite - на 1,4%, австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,4%.

Индийский индекс S&P BSE Sensex подскочил в ходе торгов на 1,9% на фоне неожиданного решения Центробанка страны о снижении ключевых процентных ставок.

Резервный банк Индии (RBI) опустил ставку прямого РЕПО на 0,25 процентного пункта - до 7,75% годовых. Это первое понижение почти за два года.

"Инвесторы надеются на новые стимулирующие меры от мировых центробанков вслед за сегодняшним снижением ставок в Индии, - отмечает инвестиционный стратег Standard Chartered Plc в Сингапуре Одри Гох. - Момент запуска количественного смягчения (QE) в Индии находится под вопросом. Европейский ЦБ проведет заседание на следующей неделе, всего за несколько дней до парламентских выборов в Греции, и это будет способствовать росту волатильности рынков. Цены на нефть, вероятно, возобновят падение на фоне сохраняющихся избыточных поставок на рынок".

Стоимость нефти резко выросла по итогам торгов в среду, однако возобновила снижение в четверг. Тем не менее акции крупнейшей японской нефтекомпании Inpex подорожали на 3,7%, китайской Cnooc - на 1,5%.

Бумаги японского автопроизводителя Toyota Motor Corp. выросли в цене на 1,6% вслед за ослаблением иены относительно доллара США. Иена дешевеет в четверг впервые за пять сессий по отношению к американской валюте, к 9:10 МСК ее курс опустился на 0,5% - до 117,92 иены за доллар.

Поддержку китайскому рынку оказали данные об увеличении объемов финансирования в КНР.

Согласно официальным данным, совокупный объем финансирования в Китае в прошлом месяце подскочил до 1,69 трлн юаней ($273 млрд) с 1,146 трлн юаней в ноябре и превзошел средний прогноз аналитиков, составлявший 1,2 трлн юаней.

Тем временем, объем нового кредитования в КНР в декабре 2014 года снизился до 697,2 млрд юаней ($112 млрд) по сравнению с 852,7 млрд юаней в предыдущем месяце, оказавшись хуже среднего прогноза экспертов на уровне 880 млрд юаней.

На этом фоне дорожают акции финансовых компании: стоимость бумаг Huaxia Bank подскочила на 3%, China Life Insurance Co. - на 4,2%, брокерской компании China Vanke - на 2,4%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 813
Другие новости