Компании

все компании

Азиатские индексы растут в пятницу, дорожают акции сырьевых компаний

9 січня 2015 року, 09:46
Азиатские индексы растут в пятницу вслед за котировками акций сырьевых компаний, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific подскочил в ходе торгов на 0,9%.

Японский Nikkei вырос на 0,14%, гонконгский Hang Seng - на 1,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,6%.

Акции энергетических компаний дорожают на фоне продолжающегося третью сессию подряд подъема цен на нефть.

Бумаги BHP Billiton Ltd., крупнейшей нефтекомпании в Австралии, выросли в цене на 2,6%, стоимость бумаг PetroChina поднялась на 0,8%, Cnooc - на 1,7%.

Поддержку рынку также оказывают возросшие ожидания увеличения объемов стимулирования Европейским центральным банком (ЕЦБ) в связи с дефляцией в еврозоне и сигналы того, что Федеральная резервная система (ФРС) не будет спешить с подъемом базовой процентной ставки.

В протоколе декабрьского заседания Федрезерва, опубликованном в среду, было отмечено, что низкая инфляция в США не помешает руководству американского ЦБ начать повышение процентных ставок, однако этого не произойдет раньше апреля.

"ФРС пока не начала подъем ставки, и до тех пор, пока еврозона и Япония продолжают наводнять финансовую систему ликвидностью, прогноз для фондовых рынков остается сильным, - отмечает Sumitomo Mitsui Trust в Токио Аяко Сера. - Однако подъем рынков ограничен, в скором времени фокус внимания инвесторов сместится на корпоративную отчетность".

Котировки акций авиакомпаний снижаются в пятницу на фоне подъема цен на нефть. Бумаги Japan Airlines подешевели на 2,5%, ANA Holdings - на 1,2%.

Стоимость акций автопроизводителя Mazda Motor опустилась на 4,7% вслед за ухудшением оценки бумаг аналитиками JPMorgan Chase, ожидающими ухудшения продаж компании на развивающихся рынках.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite подскочил в ходе торгов на 2,5% благодаря подъему цен акций финкомпаний.

Повышение котировок бумаг China Life, Bank of Beijing и China Pacific Insurance в ходе торгов достигло дневного лимита в 10%.

"Ходят слухи о возможности снижения требований к резервам банков, и это позитивно для акций финкоманий, - отмечает аналитик Zheshang Securities Co. в Шанхае Чжан Яньбин. - После существенного снижения китайского фондового индекса накануне, некоторые инвесторы возвращаются на рынок в ожидании нового подъема".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1037
Другие новости