Компании

все компании

Азиатские индексы падают во вторник вслед за котировками акций нефтекомпаний

6 січня 2015 року, 10:14
Азиатские индексы падают во вторник вслед за котировками акций нефтяных компаний на фоне продолжающегося снижения цен на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов на 1,9%.

Японский Nikkei упал на 2,9%, гонконгский Hang Seng - на 1,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,6%.

Нефть подешевела в понедельник по итогам третьих торгов подряд, обновив минимальные значения с 2009 года, на заявлениях правительства Ирака о намерении увеличить экспорт в 2015 году и на новости о том, что добыча в России в 2014 году достигла рекордных объемов за постсоветский период.

Во вторник цены на нефть Brent и WTI демонстрируют слабый подъем.

Негативом для мировых фондовых рынков является и ситуация в Греции, где стартовала избирательная кампания перед парламентскими выборами, которые состоятся в январе. По словам премьер-министра страны Антониса Самараса, победа в них оппозиционной Коалиции радикальных левых сил ("СИРИЗА") может привести к выходу Греции из валютного блока.

"В 2015 году было всего лишь несколько торговых сессий, и две темы, которые, как ожидалось, будут оказывать влияние на рынки в этом году, уже на первом плане - избыток нефти на мировом рынке и ситуация в еврозоне, - отмечает аналитик IG Ltd. в Мельбурне Эван Лукас. - Базовые для нефтяного рынка факторы вряд ли изменятся в первой половине года, и "медвежий" тренд на рынке будет сохраняться в ближайшие месяцы".

Стоимость акций BHP Billiton, являющейся крупнейшим производителем нефти и газа в Австралии, упала в ходе торгов на 4,8%, японской Inpex - на 5,6%.

Котировки бумаг компаний, в значительной мере ориентированных на европейский рынок, снижаются в понедельник. Так, акции производителя электроники Alpine Electronics упали в цене на 4%, Nintendo - на 3,9%.

Бумаги японских автопроизводителей также дешевеют в ходе торгов. Стоимость акций Nissan опустилась на 3,9%, несмотря на данные о более высоких, чем ожидалось, темпах роста продаж компании в США в прошлом месяце.

Акции Toyota и Honda, декабрьские продажи которых в США не оправдали прогнозов, подешевели соответственно на 2,3% и 1,9%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 955
Другие новости