Компании

все компании

Украина ждет сразу три транша от МВФ по итогам миссии в январе

30 грудня 2014 року, 14:05

МОСКВА (Рейтер) - Украина рассчитывает получить сразу три транша кредита Международного валютного фонда по итогам миссии в январе, которые могут увеличить резервы до $15 миллиардов, сказала глава НБУ Валерия Гонтарева во вторник на пресс-конференции.

Она не назвала общую сумму трех траншей, но сказала, что они включают $2,7 миллиарда, которые Киев ждал до конца этого года.

"Я бы хотела видеть как минимум 3-месячное покрытие импорта, это $15 миллиардов. Вместе с МВФ мы считаем, что очень хорошо было бы, если бы мы их увидели на уровне $23 миллиардов", - сказала Гонтарева.

Международные резервы Национального банка Украины упали в ноябре 2014 года до $9,966 миллиарда, самого низкого уровня с декабря 2004 года.

МВФ ранее сообщил, что его миссия 8 января возобновит в Киеве переговоры о кредитах, отреагировав на принятие украинским парламентом бюджета жесткой экономии на 2015 год.

В апреле МВФ одобрил $17-миллиардную двухлетнюю программу поддержки реформ на Украине и выделил два транша на общую сумму $4,6 миллиарда.

Киев хотел получить еще как минимум $2,7 миллиарда до конца 2014 года, однако ключевой кредитор заявил, что переговоры будут продолжены после принятия бюджета-2015, дефицит которого должен быть ограничен показателем 3,7 процента валового внутреннего продукта по сравнению с 4,1 процента в 2014 году.

Подготовка бюджета затянулась из-за состоявшихся в конце октября внеочередных парламентских выборов и назначения нового Кабинета министров.


По материалам: reuters





Просмотров: 1400
Другие новости