Компании

все компании

Китай в пятницу доминировал на рынках акций Азии и развивающихся стран в целом

26 грудня 2014 року, 13:55
Китай в пятницу доминировал на рынках акций Азии и развивающихся стран в целом Китай в пятницу возглавил подъем на фондовых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона и развивающихся стран в целом, так как инвесторы надеются, что Пекин предпримет дополнительные меры по поддержке экономики, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс MSCI Emerging Markets прибавил 0,3% в ходе торгов 26 декабря, доведя рост с начала недели до 1%.

Японский Nikkei увеличился менее чем на 0,1%, тайваньский Taiex - на 0,6%, китайский Shanghai Composite подскочил на 2,8%. Торговые площадки большинства стран и территорий региона, включая Гонконг и Австралию, закрыты в пятницу в связи с продолжающимся празднованием Рождества по григорианскому календарю.

По данным информированных источников, центральный банк Китая временно отменил требование о банковских резервах для некоторых групп депозитов.

"Эта новость из Китая оказала масштабное влияние на азиатские акции, особенно с учетом того, что большинство инвесторов на каникулах и объемы невелики", - заявил менеджер Fuh Hwa Securities Investment Trust Co. Сэм Шэ.

Согласно официальным данным, инфляция в Японии в ноябре замедлилась по итогам четвертого месяца подряд.

Инфляция без учета свежих продуктов питания - индикатор, для которого Банк Японии установил целевой показатель в 2%, в прошлом месяце составила 2,7% в годовом выражении против 2,9% в октябре. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя также предполагал рост на 2,7%.

Без учета последствий повышенного в апреле налога на потребление ноябрьская инфляция составила 0,7%, что является минимальным показателем более чем за год. В октябре этот показатель составил 0,9%.

Продолжающееся ослабление инфляции повысило ожидания принятия дальнейших стимулирующих мер Банком Японии.

Бумаги Bank of Communications Co. и China Life Insurance Co. подорожали в пятницу более чем на 3%.

Стоимость акций японской финкомпании Sumitomo Mitsui поднялась на 0,7% на информации о покупке ею бизнеса Citigroup в сфере обслуживания физических лиц в Японии.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1445
Другие новости