Компании

все компании

Рынок акций Украины в четверг утром карабкается вверх

25 грудня 2014 року, 11:34
Украинский рынок акций в четверг утром карабкается вверх при спадающих в преддверии праздников торговых оборотах: индекс "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв повысился на 0,53% - до 999,19 пункта, индекс ПФТС – на 0,14%, до 381,42 пункта.

Все индексные акции УБ утром находились в "зеленой зоне". Тройку лидеров роста составили бумаги Авдеевского коксохимзавода (+8,83%), Енакиевского метзавода (+6,29%) и Алчевского меткомбината (+6,08%).

В индексе ПФТС лучший рост утром зафиксирован по бумагам Авдеевского коксохимзавода (+6,36%), Алчевского меткомбината (+4,73%) и "Азовстали" (+1,08%).

Дешевели акции Стахановского вагоностроительного завода (-5,9%) и "Донбассэнерго" (-0,11%).

Аналитики инвесткомпании "ИТТ-Инвест" прогнозируют в четверг нейтральную динамику украинских биржевых индексов.

"Реальных сделок до конца года будет становиться все меньше, ожидаем рост количества "технических" сделок, связанных с необходимостью сформировать биржевые курсы по мало торгуемым эмитентам", - сказали они агентству "Интерфакс-Украина".

Схожих прогнозов придерживается и аналитик онлайн брокера I-NVEST Сергей Гончаренко. "Ввиду предстоящих затяжных новогодних праздников, скорее всего, в ближайшее время мы будем наблюдать боковое движение индекса УБ на пониженных торговых оборотах", - полагает эксперт.

Аналитики инвесткомпании "Кинто" сообщили, что часть участников украинского рынка акций уже взяли новогоднюю паузу. В то же время они отметили, что технически на рынке просматривается желание участников завершить год у отметки 1000 пунктов по индексу УБ.

Младший аналитик инвесткомпании "Аструм" Дарья Тимченко в числе положительных новостей отметила сообщение о том, что "Нафтогаз Украины" рассчитался с российским "Газпромом" за топливо, потребленное в конце прошлого и начале нынешнего года.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 945
Другие новости