Компании

все компании

Индексы США в среду изменились разнонаправлено и без единой динамики

25 грудня 2014 року, 09:01
Американские фондовые индексы изменились разнонаправлено и без единой динамики на фоне очень низкой активности торгов в преддверии праздника.

Dow Jones Industrial Average завершил "в плюсе" шестую торговую сессию подряд и обновил исторический рекорд, сообщило агентство Bloomberg.

Nasdaq Composite также увеличился, в то время как Standard & Poor's 500 в последние минуты торгов ушел в небольшой минус.

Торговая сессия в среду была сокращенной, а 25 декабря американские рынки будут закрыты в связи с празднованием Рождества.

Позитивное настроение инвесторов поддержали данные с рынка труда после того, как днем ранее стало известно, что министерство торговли США улучшило оценку роста ВВП в третьем квартале до 5% с 3,9% в пересчете на годовые темпы.

Последняя на этой неделе важная статистика из США указала на снижение числа американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе до 280 тыс. - минимального уровня за семь недель. Показатель оказался на 10 тыс. меньше, чем ожидалось аналитиками.

"Торги идут на автомате после прекрасных новостей о ВВП США, - сказал инвестиционный директор Aimed Capital Даниэль Вестон. - На этой неделе Dow Jones преодолел отметку в 18000 пунктов, чего практически никто не ожидал в свете геополитической напряженности уходящего года".

Восемь из десяти основных отраслевых групп S&P 500 продемонстрировали подъем в среду, в том числе подорожали акции электроэнергетических компаний и производителей медицинских товаров.

Бумаги биотехнологической фирмы Gilead Sciences Inc. подорожали на 2% после падения на 18% за предыдущие два дня.

Рыночная стоимость других производителей лекарств также увеличилась, включая Biogen Idec Inc. - на 1,6%, Celgene Corp. - на 3,2%.

Акции еще одной фармакологической компании Achillion Pharmaceuticals Inc. подскочили в цене на 10,9% после падения на 24% накануне.

В то же время снижение цен на нефть вызвало уменьшение капитализации представителей нефтяной отрасли, в том числе Exxon Mobil Corp. - на 0,6%, Nabors Industries Ltd. - на 1,1%, Denbury Resources Inc. - на 1,9%, Apache Corp. - на 1,8%, Transocean Ltd. - на 2%.

Кроме того, бумаги крупнейшего производителя и дистрибьютора яиц в США Cal-Maine Foods подешевели на 4,2% после того, как компания опубликовала разочаровавшие инвесторов результаты за минувший финквартал.

Standard & Poor's 500 по итогам торгов в среду уменьшился на 0,29 пункта (0,01%), составив 2081,88 пункта.

Между тем Dow Jones Industrial Average вырос на 6,04 пункта (0,03%) - до 18030,21 пункта.

Значение Nasdaq Composite за день увеличилось на 8,05 пунктов (0,17%) - до 4773,47 пункта.

С начала текущего года S&P 500 прибавил примерно 13%, Dow Jones - более 9%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 748
Другие новости