Компании

все компании

Частные компании Китая поддержат азиатский сектор M&A в 2015 году

23 грудня 2014 року, 12:24
ГОНКОНГ (Рейтер) - Частные компании Китая, судя по всему, обеспечат еще год активных слияний и поглощений в Азии после того, как объем сделок достиг рекорда в текущем году, при этом розничный, финансовый и технологический сектора станут наиболее активными в этой области.

Негосударственные компании Китая, в том числе Fosun International и Haitong Securities, заключили в этом году множество сделок. До этого в области слияний и поглощений в Китае доминировали государственные предприятия.

Банкиры ожидают, что эта тенденция усилится в следующем году, отражая увеличение роли частных фирм на рынках капитала.

"Мы видим, как (китайские) компании... проявляют интерес к специфическим целям (покупки)", - сказал Джон Ким из Goldman Sachs.

Объем заключенных сделок в Азии за исключением Японии подскочил на 48 процентов в этом году, до исторического максимума $802,2 миллиарда, согласно предварительным данным Thomson Reuters на 19 декабря.

Китай был наиболее активным рынком слияний и поглощений в 2014 году: на его долю пришлись сделки на $353 миллиарда.

Борьба Fosun за покупку Club Mediterranee и его последнее предложение, оценивающее французского туроператора в $1,15 миллиарда, позволяют получить представление о том, что нас ждет в 2015 году, говорят банкиры.

Инвестиционные банки также рассчитывают, что объемы слияний и поглощений в 2015 году возрастут благодаря реформам в отношении государственных предприятий Китая и приватизации в Австралии, где правительства штатов Новый Южный Уэльс и Виктория, вероятно, продадут в следующем году энергетические активы на сумму A$26 миллиардов ($21,2 миллиарда).

Инвестиционные компании, как национальные, так и мировые, в распоряжении которых находятся $130 миллиардов неиспользуемого капитала, также, вероятно, выделят в следующем году больше денег на покупку активов, считают банкиры.

Еще одной причиной роста этого сектора станет падение цен на нефть и металлы, что, как ожидается, заставит азиатские компании скупать пострадавшие фирмы.

По материалам: reuters.com


теги: Китай, M&A



Просмотров: 1134
Другие новости