Компании

все компании

Азиатские индексы растут в пятницу вслед за фондовым рынком США

19 грудня 2014 року, 09:57
Азиатские фондовые индексы растут в пятницу вслед за подъемом американского рынка акций, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific вырос в ходе торгов на 1,6%.

Японский индекс Nikkei поднялся на 2,1%, гонконгский индекс Hang Seng - на 1,2%, австралийский S&P/ASX 200 - на 2,5%.

Фондовые индексы США продолжили резкий рост в четверг на заявлениях Федеральной резервной системы (ФРС) о намерении проявить терпение в нормализации денежно-кредитной политики. Индекс Standard & Poor's 500 взлетел по итогам торгов на 2,4%, что стало рекордным дневным повышением с января 2013 года.

"Инвесторы испытывают некоторое облегчение, и это способствует ралли на рынке акций, - отмечает аналитик Resona Bank Ltd. в Токио Коиси Курозе. - ФРС заявила, что не будет спешить с подъемом ставки, и президент России Владимир Путин дал понять, что власти не допустят финансового кризиса в стране, что ослабило нервозность рынков. Опасения в отношении того, насколько длительным будет падение цен на нефть, сохраняются, однако стоимость нефти немного отыграла снижение, и это позитивно для рискованных активов".

Банк Японии по итогам завершившегося в пятницу заседания не стал вносить корректив в свою монетарную политику. Такое решение было принято большинством в 8 голосов "за" при одном "против", говорится в сообщении ЦБ.

Японский центробанк сохранил цель увеличения денежной базы на 80 трлн иен ($672 млрд) в год. Таким образом, ЦБ продолжит реализацию рекордных программ стимулирования, призванных восстановить инфляцию в стране до целевых 2%. Решение совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Котировки акций брокерских компаний Японии растут в ходе торгов. Стоимость бумаг Daiwa Securities поднялась на 4,8%, Nomura Holdings - на 3,4%.

Помимо этого, дорожают акции автопроизводителей и производителей потребительской электроники. Бумаги Toyota выросли в цене на 2,6%, Canon - на 1,2%.

Стоимость акций автопроизводителя Isuzu Motors подскочила на 5,2% вслед за улучшением оценки бумаг аналитиками Morgan Stanley.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite опустился в ходе торгов на 0,8% на опасениях, что подъем рынка за последнее время был чрезмерным, и поток новых размещений акций приведет к оттоку средств со вторичного рынка.

Акции китайских брокеров Citic Securities и China Merchant Securities подешевели в течение сессии более чем на 3%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 863
Другие новости