Компании

все компании

Курс доллара США к евро стабилен в четверг, долларовый индекс - у максимума за 5 лет на заявлениях ФРС

18 грудня 2014 року, 09:48
Курс доллара США к евро стабилен в четверг, долларовый индекс находится около максимального уровня за пять лет на фоне возросших ожиданий подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в следующем году, сообщает агентство Bloomberg.

В документе, опубликованном по итогам заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) 16-17 декабря, говорится, что, американский ЦБ считает возможным проявить терпение в нормализации денежно-кредитной политики. Таким образом, Федрезерв изменил текст прогноза о сохранении процентных ставок на текущем уровне в течение существенного периода времени, но подчеркнул, что новая оценка отвечает духу прежней формулировки.

Целевой диапазон базовой процентной ставки оставлен без изменений - от нуля до 0,25% годовых. Ставка находится в этом диапазоне уже шесть лет - с декабря 2008 года.

Глава ФРС Джанет Йеллен заявила на пресс-конференции, что процентные ставки могут быть повышены по итогам любого заседания. При этом она уточнила, что не предвидит этого "по крайней мере в следующие пару" встреч FOMC.

Курс евро на 9:00 МСК составлял $1,2344 по сравнению с $1,2342 по итогам предыдущих торгов. В течение сессии стоимость евро опускалась до $1,2321, минимума с 9 декабря.

Индекс, отслеживающий динамику доллара США относительно 10 основных мировых валют, в четверг составляет 1120,85 пункта, что немного ниже максимального с марта 2009 года значения в 1122,34 пункта, зафиксированного по итогам торгов в среду.

"Заявление ФРС дает понять, что политика Центробанка становится более "ястребиной", при этом, его прогноз в отношении экономики остается осторожным, - отмечает аналитик IG Markets в Токио Юричи Исикава. - Поддержку доллару оказывает подъем фондового рынка США и постепенный рост доходностей гособлигаций".

Курс доллара США относительно иены опустился в ходе торгов до 118,46 иены против 118,65 иены накануне. Пара евро/иена торгуется на уровне 146,23 иены по сравнению с 146,43 иены по итогам предыдущей сессии.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1221
Другие новости