Компании

все компании

Индекс делового доверия IFO в ФРГ вырос в декабре 2-й месяц подряд, на уровне прогнозов

18 грудня 2014 року, 11:27
Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны вырос в декабре 2014 года второй месяц подряд и составил 105,5 пункта против 104,7 пункта в ноябре, свидетельствуют данные исследовательского института IFO.

Изменение показателя совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. До ноября индикатор доверия снижался шесть месяцев подряд.

Эксперты считают рост доверия признаком того, что экономика Германии, крупнейшая в Европе, успешно преодолевает период торможения. По мнению Бундесбанка, германская экономика демонстрирует признаки укрепления. Однако ее восстановления может оказаться недостаточно, чтобы переломить тенденции к замедлению роста и дефляции в еврозоне в целом.

"Есть целый блок свидетельств о том, что впереди нас ждет умеренное восстановление, а не возобновление рецессии. Однако это восстановление будет слишком медленным для того, чтобы поднять инфляцию до того уровня, который хочет видеть ЕЦБ", - заявил руководитель отдела макроэкономических исследований ABN Amro Bank NV Ник Каунис.

Индекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время, отслеживаемый IFO, в этом месяце поднялся до 101,1 пункта с 99,8 пункта в ноябре. Рынок в среднем ожидал повышения показателя до 100,5 пункта.

Значение индикатора отношения к текущей ситуации осталось на уровне 110 пунктов вопреки прогнозу, который предусматривал повышение до 110,4 пункта.

Индексы доверия IFO рассчитываются по результатам опроса около 7 тыс. руководителей компаний ФРГ.

Согласно ноябрьским прогнозам Еврокомиссии, ВВП Германии в 2014 году увеличится на 1,3%, в 2015 году - на 1,1%. Бундесбанк ожидает роста немецкой экономики на 1,9% в этом году и на 2% в следующем.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1067
Другие новости