Компании

все компании

Сергей Фурса: Почему меня радует укрепление рубля

17 грудня 2014 року, 12:20
Сергей Фурса: Почему меня радует укрепление рубля
Нам не нужно резкое падение всего и вся в России прямо сейчас. Нужно довести ее до состояния, когда крах РФ уже не будет означать нашу гибель под обломками

Рубль укрепляется. И это хорошо. Во-первых, это значит, что бездонные резервы тратятся. Пусть пока только $7 млрд - мелочь, а приятно. Во-вторых, нам не нужно резкое падение всего и вся в России прямо сейчас. Лягушку нужно варить постепенно, а не бросать в кипяток, не то выпрыгнет. Что было бы этим выпрыгиванием сейчас, учитывая загадку путинской головы, сказать трудно. Одно из решений - это маленькая и победоносная война. А если так, то надо, чтобы к тому времени война с Украиной не рассматривалась как маленькая и уже точно не стала бы победоносной. Для этого нашей армии нужно время. Равно как и время нужно для замораживания Донбасса, в любом виде. Дабы разжечь там тот самый повод для войны было уже либо крайне тяжело, либо слишком дорого, и Путин выбрал бы Казахстан или Беларусь.

В-третьих, тушение локального пожара на валютном рынке снова может вернуть Путину веру в свою фартовость и победоносность. А это создаст идеальные условия для усиления санкций. А то, чего доброго, если бы курс рубля улетел к 100, россияне нам бы Донбасс вернули моментально. Но сейчас это дорого и без Крыма, а нам нужно с Крымом. И с доплатой, пусть даже в виде контрибуций или бесплатных поставок газа на 100 лет вперед, если денег к тому времени у Москвы уже совсем не будет.

Если бы курс рубля улетел к 100, россияне моментально вернули бы нам Донбасс. Но сейчас это дорого и без Крыма. А нам нужно с Крымом и с доплатой

Сохранение санкций необходимо для достижения ключевой нашей цели - развала России. Это позволит вернуть себе украденные территории и обезопасит от повторения ее имперских поползновений. Сейчас Россия уверенно движется к этой цели. Причем сама. Ей надо помогать, легонько направлять, но не толкать резко, чтобы вдруг не развернулась, не приняла какого-то умного решения. Пока что все идет по плану. Внешние рынки закрыты, страну ждет экономическая депрессия, помноженная на эмоциональную, пришедшую на смену эйфории от Крыма. Инвестиций в страну не будет. Зато будет ускоренное бегство капитала, помноженное на экономический кризис и резкий рост стоимости ресурсов. И про пикирующую нефть, которая прицелилась к уровню в 40 долларов за баррель, забывать не стоит. Идеальная картина. Необходимо только терпение.

Плохо будет, если Россия упадет прямо сейчас. Мы еще не успели отойти от нее далеко: пока и доля экспорта слишком велика, и на внешних рынках мы связаны слишком сильно. Поэтому экономический коллапс России сегодня опасен и для нас тоже. Достаточно посмотреть на динамику на долговом рынке, где распродажа российских облигаций приводит к такой же распродаже украинских. Непорядок.

И да, мы уделяем падению рубля больше внимания, чем полету гривны. Во-первых, рубль падает публично, у всех на глазах. И отскакивает точно так же. Гривна же творит что-то непонятное в тени, в декабрьском киевском тумане. Кроме того, экономика Украины - это сооружение, построенное потерпевшими кораблекрушение, шалаш из веток. Если он развалится, то можно в худшем случае получить палкой по голове и намокнуть под дождем. Экономика России - гораздо более серьезное сооружение, вертикальное и каменное, возведенное на нефтяном пафосе. И падение этого здания способно погрести его жителей под обломками.

По материалам: Новое время





Просмотров: 2051
Другие новости