Компании

все компании

Фондовые индексы США снижаются в начале торгов на фоне падения цен на нефть

16 грудня 2014 року, 16:42
Американские фондовые индексы опускаются в начале торгов во вторник на фоне продолжающегося падения цен на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

Цены на нефть марки Brent во вторник опустились ниже $59 за баррель, фьючерсы на WTI снижались до $53,7 за баррель.

Также во вторник стало известно, что число домов, строительство которых было начато в ноябре, хоть и оказалось меньше прогнозов, но превысило отметку в 1 млн домов в пересчете на годовые темпы по итогам третьего месяца подряд впервые с 2008 года.

Тем временем Федеральная резервная система (ФРС) во вторник начинает двухдневное заседание, и ряд экспертов считает, что американский ЦБ может отказаться от формулировки о намерении "удерживать ставку на близком к нулю уровне в течение длительного времени".

Кроме того, негативным фактором стала новость о том, что предварительное значение индекса менеджеров закупок (PMI) Китая, рассчитываемого HSBC, указало на снижение деловой активности в производственном секторе страны в декабре.

Индикатор опустился до 49,5 пункта, что является минимумом за 7 месяцев, при этом значение ниже уровня в 50 пунктов указывает на спад активности в секторе.

"Сегодня на рынках наблюдается сильная волатильность, - сказал инвестиционный директор Aimed Capital Даниэль Вестон. - Обвал нефтяных котировок скажется на всех рынках ликвидных активов, особенно на тех, которые пока демонстрируют позитивную динамику с начала года".

Курс бумаг крупнейшей нефтегазовой компании мира Exxon Mobil снизился на 0,7%, лидера в нефтесервисной отрасли Schlumberger - на 0,8%.

Акции Whirlpool Corp., крупнейшего производителя бытовой техники в США, подешевели на 2,3%. Ранее компания сократила прогноз прибыли до $8-8,2 на акцию с ожидавшихся $9,4-9,9 на акцию. Кроме того, прогноз прибыли на следующий год не оправдал ожидания аналитиков.

Капитализация интернет-гиганта Google снизилась на 0,4% после того, как JPMorgan сократил прогноз средних цен его акций с $670 до $600 за бумагу.

Тем временем котировки акций крупнейшего распространителя рецептурных препаратов в США CVS Health выросли на 3,2% после того, как компания объявила о расширении программы выкупа собственных акций на $10 млрд.

Бумаги самолетостроительной корпорации Boeing подорожали на 2,3%. Компания сообщила об увеличении квартальных дивидендов на 25% и планах увеличить запланированный объем выкупа акций до $12 млрд.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:39 МСК 16 декабря снизился на 73,79 пункта (0,43%) и составил 17107,05 пункта.

Standard & Poor's 500 понизился на 22,34 пункта (1,12%) - до 1979,99 пункта.

Nasdaq Composite потерял 24,22 пункта (0,53%) и составил 4580,94 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 781
Другие новости