Компании

все компании

Большинство фондовых индексов Азии растут в пятницу на статданных из США

12 грудня 2014 року, 09:22
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в пятницу на позитивных статданных о розничной торговле и рынке труда США, однако рост сдерживается негативной динамикой нефтяного рынка, сообщает агентство Bloomberg.

Теперь Китай и другие рынки Азии ждут данных о промышленном производстве КНР, рост которого, вероятно, замедлился в ноябре до 7,5% в годовом выражении с октябрьских 7,7%.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific повысился на 0,1%, до 136,89 пункта. За понедельник-четверг индикатор потерял 2,3% вслед за падением стоимости акций энергетических и сырьевых компаний.

Японский Nikkei 225 прибавил 1,4%, более широкий индекс Topix - 1,1%. Гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite почти не изменились. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,1%.

Розничные продажи в США в ноябре 2014 года подскочили на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало максимальным повышением с марта, при этом подъем наблюдался в 11 из 13 категорий. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали более умеренного роста показателя - на 0,4%.

В октябре розничные продажи выросли на 0,5%, а не на 0,3%, как ожидалось ранее.

Между тем, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе упало на 3 тыс. - до 294 тыс. На предыдущей неделе было подано 297 тыс. заявок, и аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения этого показателя.

"Позитивные розничные продажи и потребительское доверие в США поддерживают уверенность инвесторов. Недавнее ускорение экономического роста может оказаться устойчивым", - заявил руководитель отдела исследования инвестиционных рынков в Perpetual Ltd. Мэттью Шервуд.

Цена акций японской Canon Inc. подскочила на 4,6% благодаря объявлению о повышении дивидендов.

Рыночная стоимость разработчика игровых приложений Dena Co. увеличилась на 7,4%, так как JPMorgan Chase & Co. улучшил рекомендации по его акциям.

Китайская судоходная компания Cosco Shipping Co. и авиаперевозчик China Eastern Airlines Co. потеряли больше 2% капитализации, что стало откатом после роста стоимости их акций на 10% в четверг в связи с обрушением цен на нефть.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 947
Другие новости