Инфляция в Германии замедлилась в ноябре до минимума почти за 5 лет

Ринки 11.12.2014    09:37 Потребительские цены в Германии, рассчитанные по стандартам Евросоюза, выросли в ноябре 2014 года на 0,5% в годовом выражении, подъем замедлился с октябрьских 0,7%, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis).

Инфляция в ноябре оказалась минимальной с февраля 2010 года. Цены, рассчитанные по национальным стандартам, повысились на 0,6% после октябрьского подъема на 0,8%.

В помесячном выражении цены не изменились по обеим методикам, тогда как в октябре наблюдалось снижение на 0,3% относительно сентября.

Все четыре ноябрьских показателя совпали как с предварительными данными, так и с прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Продукты в Германии подешевели в ноябре на 0,5% относительно предыдущего месяца, одежда и обувь - на 0,3%, коммунально-бытовое топливо - на 1,6%, газ - на 0,2%, бензин - на 2,8%.

В то же время алкоголь и табак подорожали на 0,2%, бытовые приборы - также на 0,2%.

Согласно ноябрьскому прогнозу Еврокомиссии, инфляция в ФРГ в 2014 году составит 0,9%, в 2015 году - 1,2%.

Теги:   Германия Переглядів:   1247

Читайте також:

06.11

Respublika Park, River Mall та Lavina Mall забезпечують понад 31% поїздок Bolt до ТРЦ Києва

06.11

Самотність прискорює біологічне старіння та підвищує ризик смертності – Experts Club

06.11

Україна має перейти від воєнної стабілізації до інвестиційного зростання - Уракін