Компании

все компании

«Нафтогаз» заявляет о сокращении задолженности предприятий за газ до 14,5 млрд грн

10 грудня 2014 року, 17:42

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявляет, что по состоянию на 9 декабря задолженность предприятий тепловой коммунальной энергетики, теплоэлектроцентралей и прямых промышленных потребителей за поставленный природный газ по сравнению со 2 декабря сократилась на 1,4%, или на 213 млн грн до 14,5 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении компании.

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет 81% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии, — почти 11%, долг прямых промышленных потребителей — около 8%.

Согласно сообщению, суммарная просроченная задолженность перед «Нафтогазом» предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, потребленный для производства тепловой энергии, составляет 11,7 млрд грн, из них за 2014 год — 3,7 млрд грн.

В компании отмечают, что средний уровень расчетов за природный газ по предприятиям ТКЭ за 2014 год составляет 65%.

Согласно сообщению, крупнейшим предприятием-должником за потребленный газ (за исключением предприятий, которые находятся в зоне антитеррористической операции) остается Криворожская теплоцентраль, долг которого составляет 882 млн грн.

Задолженность компании «Киевэнерго» перед «Нафтогазом» по состоянию на 9 декабря составляет 563 млн грн.

Напомним, «Нафтогаз» заявлял, что по состоянию на 2 декабря задолженность предприятий теплокоммунэнерго, теплоэлектроцентралей и прямых промышленных потребителей за поставленный природный газ по сравнению с 26 ноября сократилась на 4,2%, или на 652 млн грн до 14,7 млрд грн.



По материалам: Униан





Просмотров: 1005
Другие новости