Компании

все компании

Украинские биржевые индексы в начале торгов во вторник двигаются разнонаправленно

9 грудня 2014 року, 11:34
Украинские биржевые индексы в начале торгов во вторник двигаются разнонаправленно Фондовые индексы Украины в начале торгов во вторник демонстрируют разнонаправленную динамику: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв вырос на 0,52% - до 983,98 пункта, индекс ПФТС просел на 0,17%, до 379,13 пункта.

В индексе УБ утром наиболее сильно подорожали бумаги "Донбассэнерго" (+6,1%), Енакиевского метзавода (+2,57%) и Алчевского меткомбината (+2,35%).

Дешевели только акции "Укрнафты" (-2,09%) и Авдеевского коксохимзавода (-0,15%).

В индексе ПФТС худшая динамика зафиксирована по бумагам "Донбассэнерго" (-1,86%), Алчевского меткомбината (-1,13%) и Авдеевского коксохимзавода (-0,79%).

Дорожали только акции "ДТЭК Захидэнерго" (+5,45%).

По словам аналитиков инвесткомпании "Кинто", украинский рынок акций, похоже, вернулся к привычной динамике – поочередной смене снижения и роста. Особых корпоративных новостей, которые могли бы негативно повлиять на ход торгов, ни днем ранее, ни в конце прошлой недели, не было. В большей степени биржевые настроения определяют макроэкономические и финансовые новости - снижение международных резервов Украины, рост доходностей украинских еврооблигаций и кредитно-дефолтных свопов.

На этом фоне во вторник можно ожидать дальнейшего снижения котировок акций, прогнозируют эксперты.

В то же время аналитики "ИТТ-Инвест" считают, что рынок способно поддержать возвращение в Киев миссии Международного валютного фонда, которая намерена обсудить программу поддержки экономических реформ. Кроме того, по инициативе президента Украины Петра Порошенко на всех позициях сил АТО со вторника введен в действие режим прекращения огня, что поможет несколько снять напряженность в регионе и наладить поставку сырья, электроэнергии и других ресурсов на предприятия, находящиеся в зоне конфликта, отметили они.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1067
Другие новости