Компании

все компании

Рынок акций Украины в понедельник продолжает снижаться на опасениях обострения ситуации на востоке

8 грудня 2014 року, 11:44
Рынок акций Украины в понедельник продолжает снижаться на опасениях обострения ситуации на востоке Украинские биржевые индексы в понедельник утром продолжают снижаться на фоне роста опасений обострения ситуации на востоке страны: индикатор "Украинской биржи" (УБ) к 11:00 кв просел на 1,19% - до 978,2 пункта, индекс ПФТС - на 0,31%, до 386,62 пункта.

Все индексные акции УБ утром находились в "красно зоне". Наиболее сильно подешевели бумаги Енакиевского метзавода (-6,09%), "Донбассэнерго" (-2,41%) и "Укрнафты" (-2,35%).

Тройку лидеров снижения на ПФТС составили бумаги Укрсоцбанка (-2,82%), Авдеевского коксохимзавода (-2,82%) и "Донбассэнерго" (-1,54%).

Дорожали акции "ДТЭК Захидэнерго" (+1,09%) и Ясиновского коксохимзавода (+0,18%).

Аналитики инвесткомпании "ИТТ-Инвест" прогнозируют, что внимание инвесторов в начале недели будет обращено на ситуацию в зоне конфликта.

"По непроверенной информации Алчевский меткомбинат готовится к полной остановке и консервации из-за невозможности организовать подвоз сырья", - отметили они в утреннем комментарии.

По словам руководителя направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслава Орлюка, в свете нестабильной ситуации на востоке, важными также будут итоги очередной "минской" встречи контактной группы по мирному урегулированию конфликта, которая запланирована на 9 декабря.

Младший аналитик инвесткомпании "Аструм" Дарья Тимченко отметила, что помимо напряженной обстановки в зоне АТО, негативное влияние на украинский фондовый рынок оказывает также активно дешевеющая гривня.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1178
Другие новости